Что-то здесь не так: 1500-летнее захоронение рыси с четырьмя собаками озадачило археологов

рысь
Фото: Live Science | Что-то здесь не так: 1500-летнее захоронение рыси с четырьмя собаками озадачило археологов

Ученые не могут понять, почему животных похоронили вместе в одной могиле, найденной в Венгрии.

Related video

Ученые обнаружили на территории Венгрии очень странное захоронение пятерых животных: самца рыси и двух самок, а также двух самцов собак. Животных похоронили примерно в 5-6 веке нашей эры, но данное захоронение сбило с толку ученых, ведь останки рыси очень редко находят при раскопках в Европе, пишет Live Science.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Согласно исследованию, опубликованному в журнале International Journal of Osteoarchaeology, на дне ямы глубиной 1,4 метра ученые обнаружили полный скелет рыси, который лежал на дне, а также скелеты собак, которых разместили на правом боку, но они находились выше. Каждое животное в могиле разделял слой земли толщиной от 20 до 40 см.

Яму с животными обнаружили на территории современной Венгрии, которая когда-то была провинцией Римской империи под названием Паннония. Могила была обнаружена рядом с древним поселением людей, которые в последний раз здесь жили вскоре после падения Римской империи 1500 лет назад. Обнаруженные в поселении артефакты указывают на то, что местные жители скорее всего питались мясом одомашненных животных, а не диких.

В то же время скелеты обыкновенной рыси в захоронениях в Европе находили всего пару десятков раз, поскольку мясо этого животного обычно не ели люди. Тем более очень редко находили полный скелет рыси.

захоронение животных Fullscreen
Иллюстрация показывает размещение скелета рыси (красного цвета) и четырех скелетов собак (фиолетового, зеленого, синего и оранжевого) в яме в Венгрии
Фото: Live Science

Ученые озадачены этим открытием и не могут пока точно объяснить, почему собаки и рысь оказались в одной могиле и были расположены таким образом. Одна из версий состоит в том, что в результате охоты рысь и собаки погибли в смертельной схватке. Другая версия гласит, что это было целенаправленное захоронение животных, которое имело ритуальное значение. Если это так, то животные должны были бы располагаться по-другому.

По словам ученых, жители бывшей римской провинции 1500 лет назад, когда происходило перемещение разных народов, имели разные представления о мире и разные ритуалы. В связи с отсутствием других артефактов пока что невозможно дать однозначную интерпретацию ямы для животных.

Из-за отсутствия дополнительных письменных или этнографических материалов о восприятии рыси в раннем средневековье, пока что разгадать тайну обнаруженной могилы нельзя, говорят ученые.

Обыкновенная рысь встречается по всему Северному полушарию и является крупным хищником, который обычно охотится на мелких млекопитающих и птиц. Хотя обыкновенная рысь практически исчезла в континентальной Европе из-за вторжения человека в ее лесную среду обитания, этот вид был широко распространен до наших дней.

Фокус уже писал о том, как кошки стали самыми популярными животными на Земле. У людей с кошками развивались удивительные отношения за последние 12 000 лет.

Также Фокус писал о том, что ученые выяснили, кто первый приручил курицу. Исследователи проанализировали древнюю яичную скорлупу, которую обнаружили вдоль Шелкового пути.