Чудища Нового Света, пожирающие плоть, сеют ужас на континенте: кто в опасности

мухи, мухи нового света
Фото: Wikimedia Commons | Мухи Нового Света опасны для всех млекопитающих, в том числе и людей

В Коста-Рике объявлено чрезвычайную ситуацию из-за нашествия плотоядных существ, чья численность продолжает расти.

Related video

Властям Коста-Рики пришлось объявить чрезвычайную ситуацию из-за повторного появления мухи Нового Света, охотящейся на открытые раны. Нашествие насекомых стало настоящим кошмаром, а их численность продолжает неумолимо расти, пишет IFLScience.

Мухи Нового Света (Cochliomyia hominivorax) являются разновидностью мясных мух (семейство Calliphoridae) и обитают на большей части Северной и Южной Америки. Веками они появляются и сеют хаос на континентах: насекомые способны уничтожить поголовье скота, а также заражает людей и домашний скот, так как мухи откладывают яйца в открытые раны любого вида млекопитающих, а порой и птиц. Когда личинки появляются на свет, они зарываются глубоко в живую кань, что вызывает болезненные инфекции, потерю ткани, а порой даже может привести к смерти.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Местные власти Коста-Рики приняли меры по сдерживанию численности в стране, однако популяция мух продолжила расти. Данные Министерства здравоохранения свидетельствуют о том, что по состоянию на март известно о первом случае заражения человека в стране.

Отметим, что с 1960-х годов Министерство сельского хозяйства США запустило компанию по искоренению вида в Северной Америке, а потому есть шанс, что в обозримом будущем ученым удастся избавиться от надоедливых и опасных насекомых.

По словам ученых, в Коста-Рике встречается два вида червей, оба из которых являются облигатными паразитами на личиночных стадиях. Эти черви обитают на большей части территории Северной и Южной Америки, однако благодаря усилиям по искоренению насекомых, в настоящее время они встречаются лишь в странах Южной Америки, на севере Чили и на севере Аргентины. Впрочем, редкие случаи наблюдения встречались в Мексике, США и даже Великобритании.

Жизненный цикл мухи Нового Света колеблется в зависимости от температуры: в холодном климате — от 3 месяцев до 18 дней, когда температура составляет 29°C. Исследователи отмечают, что наиболее опасным червя делает то, что в отличие от большинства мясных мух, он откладывает яйца в раны живых млекопитающих, а не в падаль. Эти насекомые будут искать любую рану или отверстие и отложат в них от 100 до 350 яиц по краю.

Менее чем через сутки эти яйца вылупятся и группой закопаются в рану. По словам ученых, заражение распространяется чрезвычайно быстро среди групп животных, поскольку запах из раны, кишащей личинками, привлекателен для других самок, несущих яйца. В результате район с зараженными животными привлекает еще больше мух.

Примерно через неделю после появления на свет личинки вырастают с 2 миллиметров до 1,5 сантиметра, перестают питаться плотью и падают на землю. Здесь они зарываются и окукливаются. Проходит еще от 7 до 60 дней, в зависимости от климата, когда они вновь запустят свой жизненный цикл.

Ученые отмечают, что заражение червями усложняется тем, что в рану могут попасть личинки сразу нескольких видов, что увеличивает вероятность заражения. При отсутствии лечения заражение может привести к гибели животного в течение одной-двух недель, при этом заражение ран у новорожденных млекопитающих является самым смертоносным.

Чтобы сдержать распространение вида, ученые используют метод стерильных насекомых, предполагающий стерилизацию самцов, содержащихся в неволе, с использованием радиации. Далее самцов выпускают в дикие популяции в количестве около 3 миллионов два раза в неделю. Поскольку самки NWS спариваются один раз в жизни, спаривание со стерильным самцом не позволяет самке откладывать жизнеспособные яйца.

Ранее Фокус писал о том, что армия огромных лягушек-каннибалов захватывает США: власти призывают убивать их на месте.