Ученые призвали ловить лишь старых осьминогов: создано руководство, как определить их возраст

осьминог, старение осьминога
Фото: Tom Kleindinst | Создано первое руководство по старению осьминогов

Исследователи создали первое в мире руководство по старению осьминогов, считается, что это поможет спасти их от вымирания.

Related video

Осьминоги живут на планете уже миллионы лет, однако продолжительность жизни большинства из них составляет лишь несколько лет — они умирают после спаривания или откладки яиц. До сих пор это не угрожало осьминогам вымиранием, однако уловы осьминогов растут с каждым годом, чтобы удовлетворить спрос растущего населения планеты, и существование головоногих оказалось под угрозой, пишет PHYS.org.

Чтобы гарантировать, что промысел осьминогов останется устойчивым, ученые требуют защиты одного из самых древних существ на планете. Для этого исследователи разработали точный, надежный, экономически простой и эффективный метод определения возраста и оценки скорости роста и размножения головоногих.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Команда австралийских ученых впервые в истории разработала пошаговое практическое руководство по старению головоногих. Авторы исследования утверждают, что использование годичных колец на клювах и стилетах осьминогов может позволить определить их возраст. В результате команда из Университета Австралии смогла создать практический инструмент определения возраста головоногих для людей, управляющих и оценивающих промысел осьминогов.

По словам соавтора исследования, морского эколога UniSA доктора Зои Даблдей, за последние три десятилетия в различных исследованиях изучались разные методы определения возраста осьминогов. Однако лишь небольшое количество ученых во всем мире обладают практическими знаниями для применения этих методов в лаборатории.

В результате команда создала руководство, которое стало частью более масштабного исследования, проведенного доктором Кариной Холл из Департамента первичной промышленности Нового Южного Уэльса. Команда уверена, что понимание возраст осьминога поможет поддержать устойчивое рыболовство.

Предполагается, что зная возраст вида, ученые и эксперты смогут оценить, насколько быстро он растет и размножается. Кроме того это поможет рассчитать, какое количество осьминогов может выловить человечество, чтобы сохранить устойчивый промысел и не навредить виду.

Знания возраста животного также позволяет понять, сколько времени требуется осьминогу, чтобы созреть. Возраст также важен для общего сохранения вида и управления им, независимо от того, вылавливается ли он или нет.

Отметим, что возраст многих животных определяется путем подсчета годичных колец в их тканях, подобно годичным кольцам деревьев. Впрочем, у осьминогов это немного сложнее, поскольку их кольца являются днями, а не годами жизни. Кроме того, методы подсчета необходимо адаптировать отдельно для каждого вида.

Оценки экспертов свидетельствуют о том, что ежегодно в 90 странах добывают около 400 000 осьминогов. Увы, ученые прогнозируют, что со временем вылов головоногих будет лишь увеличиваться, что окажет давление на запасы осьминогов во всем мире.

Авторы исследования считают, что публикация этого руководства сделает знания доступными для всех, таким образом человечество сможет сохранить устойчивое рыболовство, но также и обеспечить выживание и процветание этих древних животных.

Ранее Фокус писал о том, что ученые еще раз подтвердили, что осьминоги, как и люди, видят сны.