Такого еще не находили: археологи обнаружили самую старую керамику в Австралии (фото)

керамика, Австралия, посуда, глина, аборигены, гончарство, колонизация, остров, австралийцы, изделие, община, фрагмент, горшок
Фото: Sean Ulm

На острове Лизард исследователи нашли фрагменты древней керамики. Ранее считалось, что у австралийских аборигенов не было гончарства, однако недавно исследователи обнаружили фрагменты возрастом около 3 тысяч лет.

Related video

На уединенном острове у побережья Квинсленда, Австралия, археологи раскопали фрагменты глиняной посуды возрастом от 2000 до 3000 лет. Это самая старая керамическая посуда, когда-либо найденная в Австралии, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Раскопки, длившиеся более двух лет, обнаружили не только глиняную посуду, но и доказательства проживания людей на острове около 6 000 лет назад. Это ставит под сомнение предыдущие представления о возможностях ранних аборигенных общин, показывая, что они не только знали о гончарстве, но и были искусными в производстве керамики задолго до европейской колонизации.

Анализ фрагментов показал, что для изготовления посуды использовали глину, добытую на острове.

керамика, Австралия, посуда, глина, аборигены, гончарство, колонизация, остров, австралийцы, изделие, община, фрагмент, горшок Fullscreen
Фото: Steven Morton

Один из исследователей, профессор Ян МакНивен, отмечает, что хотя аборигены известны своим мастерством в изготовлении таких технологий, как рыболовные ловушки и каноэ из коры, существование гончарства добавляет еще одно измерение к их культурному наследию.

Это также указывает на связи между аборигенными общинами Северного Квинсленда и гончарными общинами Новой Гвинеи, намекая на более широкие культурные обмены в регионе.

Важно
Американские военные нашли древний лагерь: их находке 8200 лет (фото)

Назначение глиняной посуды и ее роль в повседневной жизни аборигенов до сих пор исследуются. Кроме того, фрагментарный характер глиняных изделий затрудняет понимание их первоначальных форм и функций, однако ученые предполагают, что это были маленькие горшки.

Ранее Фокус писал об уникальном парадном шлеме древнеримского кавалериста, обнаруженном в Великобритании. Ученые могли создать копии артефакта, используя современные и старинные методы

Также мы рассказывали о римской вилле, найденной в Британии. На месте раскопок археологи нашли многочисленные артефакты, которые свидетельствуют о важности этого места.