Тысячи монет и артефакты: в Индии археологи нашли клад Солнечной династии (фото)

археологи, археология, раскопки, клад, Индия, монеты, горшок, Солнечная династия, Икшваку, артефакт, изображение, символ, храм, Шива, бог, слон, дорога, Махакаала, скульптура, орнамент
Фото: Department of Archaeology

Династия Икшваку, также известная как Солнечная династия, владела регионами вдоль рек Кришна и Годавари на восточном побережье, а их столица находилась в современном Амаравати.

Related video

Во время недавних раскопок на буддийском святилище Фанигири в индийском районе Сурьяпет археологи обнаружили глиняный горшок, содержащий клад из 3 730 свинцовых монет. Эти монеты, датированные III и IV веками, принадлежат династии Икшваку, выдающейся правящей семье Древней Индии, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Династия Икшваку, также известная как Солнечная династия, владела регионами вдоль рек Кришна и Годавари на восточном побережье, а их столица находилась в современном Амаравати.

археологи, археология, раскопки, клад, Индия, монеты, горшок, Солнечная династия, Икшваку, артефакт, изображение, символ, храм, Шива, бог, слон, дорога, Махакаала, скульптура, орнамент Fullscreen
Фото: Department of Archaeology

С одной стороны на монетах изображен слон, а с другой — символ, известный как Удджайна. Этот символ, состоящий из креста, пересекающего четыре круга, встречается на монетах различных древнеиндийских династий.

Значение символа Удджайн вызывает интерес среди ученых. Одни предполагают, что он означает место встречи четырех дорог, другие связывают его с символикой Шивы, например, с его музыкальным инструментом дамару, или с четырьмя храмами Шивы с храмом Махакаала в центре.

Важно
Сокровище серебряных монет XII века обнаружили в Швеции: его нашли в древних захоронениях

Рядом с кладом команда археологов обнаружила различные артефакты. Среди них каменные и стеклянные бусины, лепные орнаменты, известняковые скульптуры, фрагменты браслетов из ракушек и даже колесо от детской игрушечной тележки.

Ранее Фокус писал об уникальном парадном шлеме древнеримского кавалериста, обнаруженном в Великобритании. Ученые могли создать копии артефакта, используя современные и старинные методы

Также мы рассказывали о римской вилле, найденной в Британии. На месте раскопок археологи нашли многочисленные артефакты, которые свидетельствуют о важности этого места.