Необычная конструкция: в Лондоне нашли бомбоубежище времен Второй мировой (фото)

Вторая Мировая война, бомбоубежище, Англия, укрытие, война, Святой Петр, школа, Великобритания, железная дорога, вагон, поезд, станция, бетон, перевозка
Фото: Sywell Aviation Museum

В Кеттеринге, Англия, исследователи нашли бомбоубежище времен Второй мировой войны. Однако оно имеет уникальную конструкцию, которая встречается на железнодорожных объектах.

Related video

Исследователи из Музея авиации в Сайвелле обнаружили бомбоубежище времен Второй мировой войны, сохранившееся под слоями почвы и обломков. Открытие произошло в Кеттеринге, Англия, на территории школы Святого Петра, пишет Heritage Daily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В 1940-х годах школа Святого Петра была не просто школой, а бывшей резиденцией семьи Тимпсон, известной своей торговой сетью Timpson, которая сегодня насчитывает более 2 000 магазинов по всей Великобритании. Известный тогда как "Саннилендс", этот дом, превращенный в школу, построенный Уильямом Тимпсоном, основателем компании, в 1893 году. Он оставался в руках семьи Тимпсонов, пока в 1946 году его не превратили в подготовительную школу Кеттеринга, позже переименованную в школу Святого Петра.

Вторая Мировая война, бомбоубежище, Англия, укрытие, война, Святой Петр, школа, Великобритания, железная дорога, вагон, поезд, станция, бетон, перевозка Fullscreen
Фото: Sywell Aviation Museum

Хранилище, которое они нашли, не является обычной конструкцией — это особый тип, что часто встречается на железнодорожных объектах Лондон-Мидленд-Шотландия (LMS). Во время Второй мировой войны Саннилендс граничил с сортировочной станцией Кеттеринг, принадлежавшей LMS.

Эти станции были жизненно важными для сортировки железнодорожных вагонов на разные пути, что делало их первоочередными целями для немецких бомбардировок, которые имели целью прервать грузовые перевозки через сеть LMS, что охватывала Англию, Северную Ирландию, Шотландию и Уэльс.

Само укрытие построено из бетонных панелей, с одним входом, сделанным из сборных бетонных колец. Внутри, среди остатков проржавевших бочек, детской коляски и прочего мусора, лежит интересный артефакт — нарисованный аэрозолем логотип британской железной дороги "Двойная стрела", символ, разработанный в 1960-х годах Джерри Барни.

Важно
Странная находка 30-х годов: ученые откопали британский железнодорожный вагон в Бельгии (фото)

Однако исследователи заметили признаки недавнего вмешательства, что свидетельствует о том, что укрытие могло быть разрушено в последние годы.

Ранее Фокус писал о находке американских военных. Они обнаружили древний лагерь, которому около 8 тыс. лет, вблизи военно-воздушной базы в Нью-Мексико.

Также мы рассказывали о странном сооружении, которое обнаружили французские археологи. Ученым неизвестно, кто и зачем его построил.