Странная находка 30-х годов: ученые откопали британский железнодорожный вагон в Бельгии (фото)

раскопки, археологи, археология, строительство, Бельгия, Британия, находка, железная дорога, дорога, вагон, мебель, скот, контейнер, крепость
Фото: Oosterweel verbinding | Бельгийские археологи обнаружили неожиданную находку плод во время строительства кольцевой дороги в Антверпене

Бельгийские археологи обнаружили неожиданную находку во время строительства кольцевой дороги в Антверпене. Исследователи нашли железнодорожный вагон 1930-х годов, который неизвестно как оказался погребенным под землей.

Related video

Во время строительства кольцевой дороги Oosterweel Link в Антверпене, Бельгия, археологи сделали важное открытие. Исследователи откопали реликвию из прошлого — британский железнодорожный вагон, датированный 1930-ми годами, пишет Hertage Daily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Этот вагон когда-то принадлежал Лондонской северо-восточной железной дороге (LNER), одной из компаний, известных как "Большая четверка", работавшей с 1923 по 1948 год. LNER охватывала большие территории, простираясь с севера и востока Лондона до маршрутов, соединяющих Лондон с Эдинбургом, Абердином и Инвернесом.

раскопки, археологи, археология, строительство, Бельгия, Британия, находка, железная дорога, дорога, вагон, мебель, скот, контейнер, крепость Fullscreen
Фото: Oosterweel verbinding

Эта находка интригует не только своим возрастом, но и уникальными особенностями. Вагон, покрытый красной оксидной краской, отражает оттенок, который был популярным в 1930-х годах, как раз перед тем, как культовая оксфордская синяя ливрея стала стандартом. Надписи на его боках дают подсказки о его использовании — фразы вроде "...NITURE REMOVAL TO HOUSE" и "Enquire at any station".

Одна из теорий, "BK 1820", раскрывает его принадлежность к контейнерным плацкартным вагонам BK 1820. Это были специализированные вагоны, предназначенные для перевозки мебели, некоторые из них были оборудованы рефрижераторами. Интересно, что многие из этих вагонов были переоборудованы из бывших фургонов для перевозки крупного рогатого скота, приспособленных к меняющимся требованиям перевозок.

Но остается загадкой, как этот вагон попал в Антверпен и почему он был там похоронен. Одна из версий заключается в том, что он мог служить складским помещением, когда Северный замок, крепость XIX века, был превращен в рекреационную зону.

Важно
Тысячелетний артефакт раскопали в Чехии: ученые нашли средневековый костяной конек (фото)

Кроме исторического значения, эта находка демонстрирует важность тщательных раскопок во время строительных проектов, поскольку неожиданные сокровища нашего прошлого могут лежать прямо под поверхностью.

Ранее Фокус писал о раскопках, которые археологи планируют провести в Шеффилдском замке. Ученые хотят исследовать руины, которые остались после разрушения замка во времена гражданской войны в Англии.

Также мы рассказывали об императорской купели, которую обнаружили в Германии. Ученые считают, что именно в ней крестили представителей династии Оттонов.