Времен крещения Руси: ученые нашли купель, в которой крестили представителей династии императоров

Оттон, Германия, крещение, церковь, религия, купель, христианство, археологи, археология, ученые, находка, исследования, история, Серватий
Фото: Andrea Hörentrup- Saxony-Anhalt State Office for the Preservation of Monuments and Archaeology | В крипте церкви Святого Серватия в Германии археологи нашли крещальную купель X века

В крипте церкви Святого Серватия в Германии археологи нашли крещальную купель X века. Исследователи считают, что в ней крестили представителей средневековой династии Оттонов.

Related video

В крипте коллегиальной церкви Святого Серватия в немецком городе Кведлинбург археологи раскопали крещальную купель времен средневековой династии Оттонов, датируемую X веком. Считается, что эта купель, которая использовалась для христианских обрядов посвящения, служила местом крещения нескольких выдающихся членов династии Оттонов, в частности герцога Генриха I Баварского, Матильды и Адельгейды I, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Купель, характеризующуюся уникальной четырехугольной формой с четырьмя арками, нашли в западной части крипты. Она высечена в полу из песчаника, размером около 0,5 метра в глубину и 2,0 метра в ширину.

Благодаря тщательным исследованиям, сочетающим археологию, строительные исследования, искусствоведение и реставрацию, специалисты определили эту особенность как место расположения древней крещальной купели.

Оттон, Германия, крещение, церковь, религия, купель, христианство, археологи, археология, ученые, находка, исследования, история, Серватий Fullscreen
Фото: Andrea Hörentrup- Saxony-Anhalt State Office for the Preservation of Monuments and Archaeology

Интересно, что стены углубления купели выложены штукатуркой, что свидетельствует о тщательной работе мастеров. Хотя сама купель не сохранилась, считается, что она была сделана из высококачественного материала. Кроме того, в X веке по неизвестным пока причинам основание купели приподняли.

Эта находка имеет большое значение как для истории искусства, так и для истории архитектуры. Она не только дает представление о средневековых религиозных практиках, но и проливает свет на архитектурную эволюцию зданий Штифтсберга. Помещение, где находилась купель, вероятно, служило пространством для мирян в пределах сакрального сооружения, что указывает на ее религиозное значение.

Особенно редкой эту находку делает ее связь с христианским таинством крещения. В отличие от сегодняшнего дня, где крещение происходит в течение всего года, в X веке его обычно проводили один раз в год в Великую субботу. Во время церемонии кандидатов погружали в воду в форме креста во время выполнения определенных литургических обрядов.

Важно
Не такой, как его изображали: ученые показали настоящее лицо Данте Алигьери (фото)

Коллегиальная церковь святого Серватия, где нашли эту купель, имеет огромное историческое значение. Построенная в XI-XII веках, она, вместе с соседним замком и старым городом, с 1994 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее Фокус писал о масштабных раскопках в Швеции. Археологи нашли более 30 тысяч артефактов.

Также мы рассказывали о том, как мужчина с помощью магнита нашел меч викингов. На этом история не закончилась, поскольку находка принесла ему юридические проблемы.