Верх невежества. В Сети завирусилось видео, где "встречаются" Тихий океан и Северной море (видео)

тихий океан, северное море, океан и море
Фото: TikTok | Место, где якобы сходятся Тихий океан и Северное море

Исследователи раскритиковали популярное видео, на котором якобы показано, как встречаются, но не смешиваются Тихий океан и Северное море.

Related video

На днях в Сети появилось видео, на котором утверждается, что на земном шаре существует точка, где "встречаются" Тихий океан и Северное море. Авторы ролика также утверждают, что океан и море встречаются, но не смешиваются. Исследователи в шоке от невежества авторов ролика, пишет Gizmodo.

Всего за несколько дней видео набрало десятки миллионов просмотров, а пользователи начали задаваться вопросом, почему океаны встречаются, но никогда не смешиваются. Исследователи опешили от такого невежества, как научного, так и географического.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Во-первых, достаточно открыть карту мира, чтобы понять, что Северное море окружено Англией, Норвегией, Данией и Нидерландами, а ближайшим к нему океаном является вовсе не Тихий океан, а Атлантический. Простыми словами, Северное море и Тихий океан в принципе "не встречаются". Однако это лишь часть проблемы.

Во-вторых, несмотря на то, что в последнее время в Сети появилось множество видеороликов, утверждающих, что на них изображена точка, где океаны встречаются, но не смешиваются, это вовсе не так. Как правило, на этих вирусных видео изображены места, где сталкивается соленая и пресная вода, в результате создается впечатление, что их разделяет некая линия. Исследователи отмечают, что подобные ролики могут быть особенно обманчивы, когда речь идет о точке, где река впадает в океан.

Океанографы также отмечают, что океаны на самом деле "смешиваются", несмотря на то, что в Сети утверждают обратное. Некоторые даже предполагают, что на планете есть причина, которая не позволяет океанам смешиваться, например, разное содержание глины и железа. Однако ученые настаивают — эти выводы не соответствуют действительности.

В то же время, стоит признать, что идея о том, что можно провести линию, разграничивающую земные океаны, чрезвычайно популярна. И эта идея особенно популярна среди людей, утверждающих на том, что наука попросту не понимает, почему "океаны не смешиваются". Ученые же настаивают — в этой идее нет никакого смысла.

Ранее Фокус писал о том, что в Тихом океане скрываются "великаны": ученые не знали об их существовании.