Источники тепла и толики безумия: наличие кошки повышает риск развития шизофрении

кошки, кошки расстройство, кошки шизофрения
Фото: BBC | Обнаружена связь между кошками и риском развития шизофрении

Новое исследование обнаружило загадочную связь между наличие в доме питомца и увеличением риска развития психического расстройства у человека.

Related video

Люди и кошки соседствуют тысячи лет, за это время животные получили репутацию милых домашних животных, пусть и немного отстраненных. Однако в новом исследовании ученые обнаружили загадочную связь между наличием кошки в доме и увеличением риска развития шизофрении у человека, пишет Science Alert.

Команда из Квинслендского центра исследований психического здоровья проанализировала в своей работе 17 исследований, опубликованных за последние 44 года в 11 странах. Результаты анализа ученых были опубликованы в журнале Schizophrenia Bulletin. Ученые обнаружили любопытную связь между совместным проживанием с кошкой и увеличением вероятности развития расстройств, связанных с шизофренией.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам соавтора исследования, психиатра Джона МаГрата, впервые о связи кошек и риске развития шизофрении заговорили в исследовании 1995 года. Тогда ученые предположили, что причина может крыться в воздействии паразита под названием Toxoplasma gondii. Однако ученые до сих пор считают выводы работы ученых неоднозначными.

В целом работы ученых обнаружили связь между пребыванием рядом с кошкой в детстве и повышенным риском развития шизофрении, однако не все исследования смогли ее подтвердить. Некоторые ученые в своих работах связывают воздействие кошек с более высокими показателями по шкалам, измеряющим черты, связанные с шизофренией, влияющей на мысли, чувства и поведение. Впрочем, как и в первом случае, не все работы исследователей смогли подтвердить эту связь.

Чтобы пролить свет на ситуацию МакГрат с коллегами решили тщательно изучить и проанализировать все исследования на эту тему. Ученые начали работу с теории о паразите T. Gondii — в основном безвредный паразит, способный передаваться через недоваренное мясо или грязную воду. Известно, что паразит также может передаваться через укус инфицированной кошки или ее фекалии.

Статистика свидетельствует о том, что лишь в США около 40 миллионов людей могут быть инфицированы этим паразитом, однако, как правило, бессимптомно. Паразит связан с изменениями личности, появлением психотических симптомов и некоторыми неврологическими расстройствами, включая шизофрению. В то же время нет никаких доказательств того, что паразит вызывает эти изменения или передается от кошек человеку.

Результаты нового анализа ученых, основанного на 17 предыдущих работах исследователей, показал "значительную связь между владением кошками в широком смысле и повышенным риском расстройств, связанных с шизофренией".

Авторы исследования отмечают, что у людей, контактировавших с кошками, вероятность развития шизофрении была примерно в два раза выше. В то же время ученые отмечают, что 15 из 17 исследований были типа "случай-контроль", простыми словами, они не могут доказать причину и следствие. Кроме того, в них часто рассматривались факторы, способные повлиять как на воздействие, так и на результат.

Кроме того, некоторые работы ученых были низкого качества, а результаты других были противоречивы. Например, одно исследование не обнаружило значимой связи между владением кошкой до 13 лет и развитием шизофрении в дальнейшем. Однако оно обнаружило связь между владением кошкой в возрасте 9-12 лет и повышенным риском развития расстройств.

Другое исследование, в котором участвовали люди с психическими расстройствами и без них, обнаружило связь между укусами кошек и более высокими баллами в тестах, измеряющих определенные психологические переживания.

В результате ученые пришли к выводу, что связь между владением кошкой и расстройствами, связанными с шизофренией все же существует. Однако потребуются дополнительные исследования, чтобы ее понять.

Ранее Фокус писал о том, что ученые рассказали, почему кошки так любят сидеть на наших ноутбуках.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.