Тайна раскрыта. Ученые поняли, кому принадлежат гигантские кости, найденные 150 лет назад (фото)

ихтиозавр, реконструкция ихтиозавра
Фото: University of Bonn

Исследователи считают, что загадочные кости принадлежали животным размером с современных синих китов.

Related video

Несколько крупных окаменевших фрагментов костей были обнаружены в различных регионах Западной и Центральной Европы с 19 века. Долгое время ученые не могли понять, кому именно принадлежат эти гигантские останки, но теперь, похоже, тайна раскрыта, пишет SciTechDaily.

В 1850 году британский натуралист Семюэль Статчбери сообщил о невероятной находке: в месторождении окаменелостей Ост-Клифф, расположенном недалеко от Бристоля, ученый обнаружил большой цилиндрический фрагмент кости. После этого ученые обнаруживали нечто подобное в разных регионах Европы.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Известно, что более 200 миллионов лет назад эти регионы были затоплены древним океаном, покрывавшим нынешние территории Западной и Центральной Европы. В результате в отложениях сохранились ископаемые останки животного времени того периода, как морских, так и прибрежных обитателей.

ихтиозавр окаменелые кости Fullscreen
Животное, от которого произошли эти окаменелые кости, долгое время было неизвестно
Фото: University of Bonn

Несмотря на то, что первые гигантские кости были обнаружены более 150 лет назад, ученые до сих пор не понимали, кому они могли принадлежать. Еще во время первой находки Статчбери предположил, что найденные фрагменты костей, вероятно, принадлежали лабиринтодонтию — вымершему древнему существу, похожему на крокодила. Позже эта теория подверглась сомнению, а ученые утверждали, что гигантские кости принадлежат длинношеим динозаврам зауроподам, стегозаврам или еще неизвестной группе животных.

К началу 20 века появилась еще одна теория, ученые предположили, что огромные кости могут принадлежать гигантскому ихтиозавру. В новом исследовании молодой ученый Марчелло Перилло решил проверить эту теорию с командой под руководством профессора Мартина Сандера из Института наук о Земле Боннского университета.

В рамках исследования Перилло микроструктуру окаменелостей костной ткани. Дело в том, что кости схожих видов, как правило, имеют схожую структуру, поэтому анализ костной ткани может быть использован для того, чтобы определить, к какой группе относилось животное.

Исследователи взяли образцы костей, которые ранее не были классифицированы и сравнили образцы, обнаруженные во Франции, Англии и Боненбурге. Результаты показали, что все образцы демонстрируют специфическую комбинацию свойств, а потому Перилло предположил, что животные, вероятно, относились к одной группе.

кости ихтиозавр Fullscreen
Используя модифицированную дрель, исследователи смогли извлечь кусочки кости, не разрушая ценные окаменелости
Фото: University of Bonn

Далее ученые использовали микроскоп и смогли доказать, что костная стенка имеет необычную структуру: содержит длинные нити минерализованного коллагена — белковых волокон, переплетающихся характерным образом. Любопытно, что подобная структура ранее не была обнаружена в других костях.

По словам Перилло, интересным казалось то, что окаменелости крупных ихтиозавров, обнаруженные в Канаде, имели несколько схожую структуру костной стенки. В то же время эта структура не была обнаружена в образцах ископаемых других групп животных. В результате ученый предположил, что кости, которые не давали ученым покоя более 150 лет, вероятно, также принадлежали ихтиозавру.

Теперь ученые считают, что гигантские окаменелости происходят из нижней челюсти гигантского ихтиозавра. Эти животные были невероятно огромными и могли достигать 25-30 метров в длину, что соответствует размеру самого крупного ныне живущего животного на планете — синего кита.

Предполагается, что первые ихтиозавры жили в океанах в раннем триасе около 250 миллионов лет назад. Крупные виды, такие как киты, живут на планете очень давно, однако самые крупные морские существа, которых когда-либо видела Земля, появились на планете только около 215 миллионов лет назад. Однако около 200 миллионов лет назад, в конце триасового периода почти все ихтиозавры вымерли.

Ранее Фокус писал о том, что ученые назвали крупнейшего стегозавра, когда-либо бродившего по Земле.