NASA готовится сделать большое заявление о Марсе: что известно

Марс
Фото: NASA | NASA готовится сделать большое заявление о Марсе: что известно

Космическое агентство США собирается представить СМИ информацию, которая касается одной из самых важных миссий на Красной планете.

Related video

В понедельник, 15 апреля, в 20:00 по Киеву на пресс-конференции для СМИ NASA собирается сообщить о том, что происходит с программой Mars Sample Return и какие будут предприняты дальнейшие шаги. Это миссия по доставке образцов марсианской породы на Землю, пишет ScienceAlert.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

С февраля 2021 года марсоход Perseverance занимается исследованием кратера Езеро на Марсе и часть его миссии заключается в сборе интересных образцов местной породы, которые должны быть доставлены на Землю другим космическим аппаратом. На самом деле в программе Mars Sample Return будут задействованы сразу несколько аппаратов, которые благодаря командной работе должны решить поставленную задачу.

В прошлом году будущее программы Mars Sample Return оказалось под угрозой после того, как проверка установила, что она имеет нереалистичный бюджет и слишком завышенные ожидания по сроку реализации.

В Конгрессе рекомендовали сократить бюджет NASA на 2024 год на 454 080 000 долларов, в частности это сокращение касалось программы Mars Sample Return. NASA сократило расходы на миссию и уволило большое количество сотрудников из Лаборатории реактивного движения, которая возглавляет эту программу.

Это вызвало тревогу у ученых, ведь появилась возможность, что данная программа не будет реализована и собранные марсоходом Perseverance титановые трубки с образцами навсегда останутся на Марсе.

образцы Марс Fullscreen
Это вызвало тревогу у ученых, ведь появилась возможность, что данная программа не будет реализована и собранные марсоходом Perseverance титановые трубки с образцами навсегда останутся на Марсе
Фото: NASA

Новое большое заявление NASA должно пролить свет на будущее программы Mars Sample Return и есть некоторая надежда на то, что она будет реализована в срок.

Согласно заявлению NASA, доставка образцов горной породы с Марса является главной целью исследований этой планеты в течение последних нескольких лет. С помощью образцов ученые смогут понять геологическую историю Марса, эволюцию его климата и подготовиться к будущей высадке астронавтов на Красную планету. Также изучение образцов поможет NASA существовала ли жизнь на Марсе.

Пока что план программы Mars Sample Return предусматривает запуск орбитального аппарата в 2027 году, запуск посадочного аппарата в 2028 году и доставку образцов на Землю в 2033 году. Вероятно, у NASA есть способ уложиться в эти сроки. Но все станет известно после официального заявления.

Как уже писал Фокус, астрономы до сих пор пытаются разгадать тайну происхождения спутников Марса – Деймоса и Фобоса. И недавнее исследование предлагает еще одну теорию, которая может объяснить, откуда появились два похожих на астероиды спутника.

Напоминаем, что спутники Марса, как и наша Луна, иногда закрывают собой Солнце и в результате происходит солнечное затмение. Но за них наблюдают только марсоходы с помощью своих камер. Два таких затмения запечатлел марсоход Perseverance, но они совсем не похожи на то, что могут увидеть люди на Земле, как уже писал Фокус.