Бразильский лес сотрясают пронзительные крики о помощи: почему люди игнорируют их (фото)

лягушка, листовая лягушка
Фото: Henrique Nogueira | Листовая лягушка является эндемиком тропических лесов Атлантического океана Бразилии

Крохотные существа издают мощный ультразвуковой крик, когда на них нападают, так как попросту неспособны защититься.

Related video

Бразильский атлантический тропический лес наполнен пронзительными "криками" крошечной амфибии, терпящей бедствие, однако до сих пор люди не обращали внимания на их крики. Ученые впервые зафиксировали крик южноамериканских лягушек, который они издают на частоте, полностью игнорируемой человеческим ухом. Однако животные с правильно настроенным слуховым аппаратом вполне способны его воспринимать, пишет Science Alert.

Бразильская листовая лягушка (Haddadus binotatus) является наиболее многочисленным видом лягушек, обитающим в здешних лесах. Представители этого вида весьма миниатюрны: самки крупнее самцов, но даже они достигают 64 миллиметров в длину. Когда на листовых лягушек нападают, они не могут защищаться, а потому лишь пронзительно кричат, издавая ультразвуковой сигнал бедствия в качестве защиты.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследователям давно известно, что некоторые виды лягушек используют "крик", чтобы сообщить окружающему миру о своем бедствии или угрозе. Ранее исследования показали, что лягушки также могут издавать ультразвук, однако новое исследование стало первым, в котором ученым удалось это доказать.

По словам поведенческого эколога из Государственного университета Кампины в Бразилии Убирата Феррейра Соуза, науке уже известно, что потенциальные хищники амфибий, такие как летучие мыши, грызуны и мелкие приматы, способны издавать и воспринимать звуки на этой частоте, однако человеческое ухо игнорирует их.

Ученые точно не знают, зачем лягушки используют ультразвук, однако одна из гипотез заключается в том, что сигнал бедствия адресован некоторым животным. Впрочем, другая гипотеза предполагает, что широкий диапазон частот является универсальным — то есть должен отпугнуть как можно больше хищников.

В новом исследовании ученые изучили защитный механизм листовой лягушки, оказалось, что крик является лишь одной из его частей. Ученые выяснили, что во время угрозы лягушка выгибает спину, поднимая переднюю часть тела и разевает рот, будто готовясь издать крик. Далее лягушка частично закрывает рот и издает леденящий кровь ультразвуковой крик.

листовая лягушка крик Fullscreen
Защитный крик листовой лягушки
Фото: Acta ethologica

Люди могут слышать звуки лишь частотой около 20 килогерц и ниже. Однако в своей работе команда использовала программное обеспечение для записи защитного крика лягушки и обнаружила, что он находится в пределах от 7 до 44 килогерц.

Авторы исследования предполагают, что лягушки используют такой широкий спектр, чтобы отпугнуть как можно больше хищников, способных воспринимать такие звуки. Более того, ученые полагают, что такое поведение на самом деле может быть более распространенным, чем мы думали ранее.

В дальнейшем ученые планируют сосредоточиться на том, чтобы распознать, как именно лягушки издают свои пронзительные звуки, так как этот механизм все еще остается загадкой для науки. Предполагается, что звуки, издаваемые лягушками, могут использоваться, чтобы отпугнуть хищников напрямую, либо для того, чтобы привлечь естественных врагов хищников.

Ранее Фокус писал о том, как гигантский головастик "сжимается" в крохотную лягушку.