Плохиши снова в моде. "Плохие мальчики" пользуются популярностью не только у людей

бонобо, самцы бонобо
Фото: Gizmodo/Don Davis | Плохиши среди самцов бонобо пользуются большей популярностью среди самок

Новое исследование показало, что агрессивные самцы бонобо привлекают больше внимания противоположного пола, чем их соперники.

Related video

Бонобо и шимпанзе считаются двумя ближайшими родственниками человека и принято считать, что последние из них склонны к насилию, тогда как первые — миролюбивы. Однако новое исследование предполагает, что мы все это время заблуждались, пишет PHYS.org.

Команда под руководством Мод Мужино из Бостонского университета обнаружила, что самцы бонобо на самом деле дерутся друг с другом чаще, чем шимпанзе. Более того, ученые обнаружили, что "плохиши", которые чаще вступают в драки с соперниками привлекают больше внимания противоположного пола и добиваются большего успеха в спаривании.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Ученые решили изучить вопрос агрессии бонобо после того, как предыдущее исследование показало "репродуктивный перекос" среди самцов. Простыми словами, некоторые самцы давали намного больше потомства, чем другие. По словам Мужино, они с коллегами заинтересовались, если бонобо не такие агрессивные, как у них мог возникнуть такой значительный репродуктивный перекос.

С тех пор как бонобо признали отдельным от шимпанзе видом, их немного романтизировали из-за свободолюбивого характера. Фактически представители этого вида заработали репутацию таких себе "хиппи" из-за того, что используют секс как средство разрешения конфликтов. Животные также часто вступают в однополые связи, в особенности женщины, а также чаще делятся едой друг с другом, чем шимпанзе.

В новом исследовании команда сосредоточила внимание на трех общинах в заповеднике бонобо Коколопори в Демократической Республике Конго, а также двух общинах шимпанзе, обитающих в национальном парке Гомбе в Танзании. В ходе исследования ученые отслеживали поведение 12 самцов бонобо и 14 самцов шимпанзе в течение двух лет. Команде удалось собрать данные о том, к часто каждый из них участвовал в агрессивных взаимодействиях, с кем именно, а также был ли между ними физический контакт, например, укус или толчок.

Результаты исследования показали, что самцы бонобо на самом деле демонстрируют более высокий уровень агрессии, чем шимпанзе: бонобо в 2,8 раза чаще участвовали в агрессивных столкновениях и в 3 раза чаще в физических ссорах. По словам Мужино, не менее любопытным оказалось и то, что самцы бонобо, которые чаще участвовали в драках, оставили больше потомства.

Любопытно, что самцы бонобо почти всегда направляли агрессию на других самцов, тогда как самцы шимпанзе чаще "атаковали" самок. Известно, что самки бонобо являются лидерами в группах и создают союзы, чтобы остановить одиноких самцов от посягательств. В то же время у шимпанзе в группах доминируют самцы, а потому они объединяются, чтобы принудить самок к сексу или наказать соперников-самцов.

Ученые до сих пор не знают, почему самцы, которые реже вступают в драки, хуже размножаются. Однако ученые считают, что это может быть связано с тем, что "плохиши" проводят с самками больше времени, побеждая соперников. Впрочем, эта гипотеза еще требует подтверждения.

Мужино также не является сторонником связывания образов "плохих парней" у людей и бонобо. Дело в том, что самки бонабо обладают значительной властью и способны пресечь агрессию, если она направлена в их сторону. Но, вероятно, агрессия в сторону других кажется им привлекательной.

Ранее Фокус писал о том, что ученые нашли объяснение сексуальности карликовых шимпанзе.