Впереди лишь чернота и смерть: жизнь в океанах Земли находится в шаге от гибели (фото)

кораллы, обесцвечивание коралла
Фото: The Ocean Agency/Ocean Image Bank | В океане зафиксировали четвертое массовое обесцвечивание кораллов

Исследователи подтвердили четвертое массовое обесцвечивание во всех океанах планеты, еще немного и они почернеют и умрут.

Related video

Климатическая система Земли терпит крах, причем температуры неумолимо растут не только на суше, но и в океане. Последние 12 месяцев уже стали самым жарким периодом за последние 100 000 лет и если эта тенденция не изменится к концу лета, планету ждет "неопределенное будущее", пишет Daily Mail.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Земные океаны являются домом для миллионов видов, однако теперь ученые подтвердили четвертое массовое обесцвечивание кораллов на Земле — яркие рифы в Атлантическом, Тихом и Индийском океане обесцвечены невероятно горячей водой. Эксперты опасаются, если необходимые меры не будут приняты в ближайшее время, кораллы в Мировом океане вскоре почернеют и умрут.

океан температура Fullscreen
График глобальное температуры океана
Фото: Daily Mail

Отметим, что обесцвечивание кораллов вызвано тепловым стрессом, связанным с изменением климата, повышением температуры, отливами, загрязняющими окружающую среду и слишком большим количеством солнечного света.

По словам координатора по наблюдению за коралловыми рифами в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA) Дерека Манцелло, земные океаны продолжают нагреваться, в результате чего обесцвечивание кораллов становится все более частым и серьезным.

коралловый риф обесцвечивание Fullscreen
Если стресс, вызывающий обесцвечивание, уменьшится, кораллы смогут восстановиться, что позволит рифам прийти в норму
Фото: The Ocean Agency/Ocean Image Bank

Здоровые кораллы покрыты веществом, похожим на водоросли, известным как зооксантеллы, и от него зависит выживание коралла. Однако когда кораллы подвергаются слишком большому стрессу из-за изменения окружающей среды, покрытие может стать токсичным и обесцветить коралл, что делает его уязвимым для голода, болезней и даже смерти.

Отчет Международного института коралловых рифов (ICRI) свидетельствует о том, что с 2023 года зафиксировано массовое обесцвечивание коралловых рифов в минимум 53 странах. Среди них оказали: Флорида, Карибский бассейн, восточная тропическая часть Тихого океана, включая Мексику, Сальвадор, Коста-Рику, Панаму и Колумбию, Большой Барьерный риф Австралии, большие территории южной части Тихого океана, включая Фиджи, Вануату, Тувалу, Кирибати и Самоа, Красное море, Персидский залив и Аденский залив.

океан коралловый риф Fullscreen
Узловатый кактусовый коралл на Виргинских островах в июле 2023 г., ноябре 2023 г. и марте 2024 г
Фото: NOAA

Манцелло отмечает, что в период с февраля 2023 по апрель 2024 года значительное обесцвечивание кораллов было зарегистрировано по всему Мировому океану. Когда эти явления достаточно суровы или продолжительны, это может привести к почернению и гибели коралловых рифов.

Исследователи предупреждают, что потеря коралловых рифов повлияет на продовольственную безопасность и экономику, в том числе местный туризм и коммерческое рыболовство. Впрочем, ученые предупреждают, надежда еще есть: даже массовое обесцвечивание кораллов не всегда приводит к их гибели. Если стресс, вызывающий обесцвечивание, уменьшится, кораллы смогут восстановиться, что позволит рифам прийти в норму.

океан коралловый риф смерть Fullscreen
Большой цветочный коралл на Виргинских островах в апреле 2022 г., ноябре 2023 г. и марте 2024 г
Фото: NOAA

По словам директора программы сохранения коралловых рифов NOAA Дженнифер Косс, климатические модели давно предсказывают, что в дальнейшем коралловые рифы будут испытывать все более частое и масштабное обесцвечивание по мере того, как нагревается океан.

Цифры показывают, что с 1950-х годов более 50% коралловых рифов в мире вымерли, и прогнозируется, что до 90% могут погибнуть в течение следующего столетия.

Ранее Фокус писал о том, что ученые нашли гигантский коралловый риф, который перевернул их представления об океане.