Упадок Теотиуакана: ученые узнали, что именно привело к падению "города богов"

археологи, археология, землетрясение, Мексика, Теотиуакан, ацтеки, храм, пирамида, солнце, луна, исследователи, сооружения, конфликт, развитие, упадок, разрушение, беспорядки
Фото: Википедия | Когда-то в долине Мехико существовал большой город ацтеков Теотиуакан, который по неизвестным причинам пришел в упадок

Когда-то в долине Мехико существовал большой город ацтеков Теотиуакан, который по неизвестным причинам пришел в упадок. Недавно ученые узнали, что именно могло бы превратить удивительный мегаполис в руины.

Related video

Недавнее исследование предполагает, что серия мощных землетрясений могла сыграть значительную роль в упадке древнего города Теотиуакан в Мексике. Этот город, название которого переводится как "город богов", расположен в долине Мехико, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Развитие Теотиуакана исследователи разделяют на 4 периода, а именно второй (со 100 по 350 год н. э.) характеризовался быстрым ростом, превратив город в оживленный мегаполис, украшенный такими знаковыми памятниками, как пирамида Солнца, пирамида Луны и Храм Пернатого Змея.

Исследователи, изучающие древние сооружения города, в частности Храм Пернатого Змея, пирамиды Солнца и Луны, обнаружили признаки археологических эффектов землетрясений (ЕАЕ). Эти последствия, вероятно, вызванные мегатолчками, свидетельствуют о том, что Теотиуакан пережил несколько разрушительных явлений между 100 и 600 годами н. э.

Изучая структуру и ориентацию поврежденных участков, исследователи считают, что сейсмическая активность, которая происходит из Среднеамериканского желоба, могла поразить Теотиуакан, повлияв на его развитие и упадок. По меньшей мере два крупных землетрясения, одно из которых произошло около 1-150 гг. н. э., а другое — около 455 г. н. э., оказали значительное влияние на город.

Важно
Находка, породившая множество вопросов: как украшение с лицом Македонского оказалось в Дании (фото)

После этих крупных сейсмических событий Теотиуакан пережил еще три разрушительных землетрясения, последние два из которых произошли около 650 г. н. э. Авторы исследования предполагают, что эти землетрясения могли обострить внутренние конфликты в древнем городе. А это в свою очередь привело к беспорядкам и, в конце концов, способствовало упадку.

Ранее Фокус писал об обнаруженном 300-летнем протезе неба. Исследователи считают, что такое устройство помогало глотать, дышать и разговаривать человеку с врожденным недостатком.

Также мы рассказывали о странном сооружении, которое обнаружили французские археологи. Ученым неизвестно, кто и зачем его построил.