Земля и человечество могут избежать наихудших сценариев будущего: что предлагают ученые

земля, планета земля, цифровой двойник земли
Фото: NVIDIA | Ученые создали цифровой двойник Земли

Исследователи использовали искусственный интеллект, чтобы создать "цифровой двойник Земли", который сможет делать прогнозы на сверхскоростях.

Related video

Климатический кризис, нависший над планетой тенью, не дает покоя ученым: исследователи по всему миру ищут способы предотвратить наихудшие сценарии, которые ждут планету и человечество в будущем. Теперь ученые обратились к "цифровому двойнику Земли", чтобы предотвратить будущие катастрофы, пишет Live Science.

Ученые использовали искусственный интеллект для создания "цифрового двойника" планеты, который можно использовать для прогнозирования погоды. Причем он работает на сверхскоростях, что значительно выше, чем скорости традиционных сервисов.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Предполагается, что новая технология позволит предотвратить некоторые катастрофические последствия стихийных бедствий, например, тайфунов и наводнений. Кроме того сверхбыстрая система данных также может предоставить более детальное представление о будущих последствиях изменения климата, а также подскажет, как их смягчить.

Система была создана транснациональной компанией Nvidia, производящей графические процессоры. Цифровой двойник нашей планеты получил название "Земля-2" и содержит набор технологий машинного обучения. Все технологии управляются суперкомпьютерами и обеспечивают огромную вычислительную мощность, необходимую для подобной работы.

По словам руководителя отдела маркетинга продуктов для центров обработки данных в Nvidia Дион Харрис, в совокупности эти технологии создают "виртуальную копию физического объекта или системы". В данном случае речь идет о климатической системе Земли.

Известно, что система представляет собой интерактивный интерфейс, моделирующий погоду и климат по всему земному шару. Все это позволяет ученым устанавливать различные параметры и моделировать погоды в разных уголках планеты с высокой детализацией — в масштабе 2 километра.

Технология искусственного интеллекта была обучена на глобальных наборах данных, которые предоставляют ежечасные оценки переменных климата суши, атмосферы и океана. Эта система "синтезирует сотни наблюдений и реконструирует погоду и климат Земли за последние 50 лет или около того".

По словам разработчиков "Земля-2" позволит прогнозировать, как будет развиваться изменение климата и каковы будут последствия. В результате у ученых будет больше информации, а также времени на решение той или иной проблемы.

Ранее Фокус писал о том, что "злой близнец" Земли утратил воду, а затем кислород и углерод: стоит ли людям бояться.