Гарри-инфицированные

В 1939 г. капрал британской королевской армии Гарри Поттер был убит арабскими повстанцами на Западном берегу реки Иордан и обрел вечный покой на кладбище города Рамле. Если 21 июля 2007 г., в день выхода очередной книги о юном волшебнике Гарри Поттере, читатели обнаружат, что учительница-миллиардерша Джоан Роулинг убила народного любимца, могила солдата станет местом паломничества поттероманов мира

Related video

Впрочем, миллионы поклонников творчества писательницы отказываются верить в то, что она отважится, как обещала, лишить жизни полюбившегося детворе и взрослым зеленоглазого очкарика. "Семь лет обучения в школе волшебства Хогвартс не могут пропасть даром. Гарри наверняка найдет способ выпутаться!" — пестрят наивными сообщениями сайты его приверженцев. Одно известно наверняка: седьмая книга станет последней сюжетной в величайшем эпосе ХХІ в. По словам автора, заключительный восьмой том будет всего-навсего энциклопедией персонажей и событий.

Фанаты книги собрали более миллиона подписей на сайте Save Harry Potter, чтобы убедить Джоан Роулинг смилостивиться над любимым героем. Опрос общественного мнения, проведенный Waterstone´s, показал: 85% детей от 8 до 11 лет и 66% всех читателей хотят, чтобы писательница продолжила поттериану.

Дальнейшей судьбой Поттера читатели озабочены по разным причинам. К примеру, Оксана Васько, главный бухгалтер страховой компании "Комбо" так поясняет, почему нельзя убивать юного волшебника:

— Взрослые соскучились по простым вещам. Модно читать Мураками, Пелевина, что-то интеллектуальное, циничное. Роулинг предлагает нечто иное. Чего стоит только одна ее идея: необходимо дружить, работать в команде. Книга растит менеджеров!

Столпы современной американской литературы Стивен Кинг и Джон Ирвинг — и те обратились к "сестре по перу" с просьбой не убивать Поттера, не повторять ошибки Конан Дойля, который был вынужден "воскресить" своего Шерлока Холмса (спустя восемь лет после падения с водопада в "Последнем деле"). Роулинг отшутилась: дескать, несчастных на страницах романов Кинга и Ирвинга полегло гораздо больше, чем в ее произведениях. Но, по всему видно, призадумалась над дальнейшей судьбой героя и даже произнесла загадочную фразу: "Никогда не говори никогда".

Значит ли это, что Поттеру уготована долгая жизнь? Евгений Кравченко, студент НАУ, член киевского фан-клуба Гарри Поттера в этом уверен:

— Поначалу я ненавидел Гарри, поскольку был толкиенистом. Но, посмотрев фильм "Тайная комната", прочел книгу. Я думаю, она многих заставила оторваться от телевизора и монитора. Не понимаю, почему некоторые люди считают Гарри положительным персонажем. Мне кажется, они просто плохо читали книгу. Ему не чужды презрение, месть — обычные человеческие чувства. Поэтому образ Гарри будет жить еще долго, возможно — века.

Диагноз: поттеромания
Не исключено, что писательница сохранит жизнь Поттеру по той простой причине, что опасается за свою. В ее адрес уже раздаются недвусмысленные угрозы: поклонники Гарри — не только дети, но и взрослые, среди которых вполне может обнаружиться какой-нибудь Мехмед Аджа или Марк Чепмен. Поттеромания — явление, с которым трудно не считаться.

Билл Гейтс — и тот устраивает презентацию очередного проекта от Microsoft в костюме Гарри Поттера. Что уж говорить об обычных смертных. Они буквально сходят с ума, читая книги о своем любимом герое ("головные боли Хогвартс" — так врачи называли болезнь книгочеев, не отрывающихся от книг Роулинг) и чествуя его на свой лад.

В Австрии открыли школу магии, где и взрослые и дети могут получить знания по колдовским дисциплинам. Под натиском поттероманов ректорат университета Аделаиды (Австралия) также ввел в программу обучения курс "Чародейство и шаманизм". Американский учитель физкультуры Джастин Ван-Гелдер адаптировал для простых смертных игру квиддич, любимую забаву юных обитателей школы Хогвартс. В нее уже играют ученики нескольких начальных школ штата Огайо. Шутка ли: в НАСА ведутся разговоры о создании летательных метел с рабочим названием "Нимбус-2000".

Не отстаем от общемирового процесса и мы. Украинский дизайнер одежды Андрэ Тан создал коллекцию по мотивам поттерианы. А киевская модельер Оксана Верес так увлеклась творчеством Роулинг, что даже жениха нашла на родине писательницы — в Шотландии. В интервью Фокусу она сообщила: "Поттер — языческий персонаж и этим мне близок. Я принадлежу к древнему роду и точно знаю, что в нем были колдуны. Должно быть, во мне просто говорит кровь предков".

В нынешнем году всемирной поттеромании 10 лет. Но незаметно, чтобы она шла на спад. Накануне выхода седьмой книги и пятого фильма о волшебнике-недоучке (премьера в Украине — 19 июля) ажиотаж вокруг Гарри Поттера достиг апогея.

Директор издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Иван Малкович рассказал Фокусу, что украинским читателям недолго осталось ждать седьмой книги "Гарри Поттера":

— Многое, конечно, зависит от того, какого объема будет том. По двум "партизанским" сводкам, которые нам удалось получить, в книге будет или 608 страниц или 700 с небольшим. Если 608, мы деликатно допускаем: украинский вариант книги появится в продаже уже в конце октября. Во всяком случае, будем стараться, чтобы наш читатель прочел ее первым после англичан.

Диагноз: поттерофобия
Рок-музыка, секс, наркотики — ничего такого в книгах Роулинг нет и в помине. Тем не менее, у поттерианы, как у всякого масштабного явления, немало противников из числа моралистов. Самые ярые поттерофобы — литературные критики. Они без устали костерят Роулинг, называя ее творения "плодом вырождения английской литературы". В передовых отрядах поттерофобов — религиозные деятели. Книги о Гарри Поттере отвергнуты большинством консервативных христианских церквей и организаций — из-за заигрывания Роулинг с нечистой силой. Въедливые богословы нашли немало параллелей в произведениях писательницы с сочинениями Алистера Кроули — одного из наиболее известных мистиков и магов XX в. А кроме того — буквальных совпадений с ритуалами Викка, зарегистрированной в США оккультной религии. Не вызывает восторга у клириков и изображение в детских сказках человеческих жертвоприношений, одержимых и прочего бесовства.

Это обстоятельство, впрочем, не смущает киевлянина Сергея Девяткина, сотрудника фирмы "Комбо", поттеромана:

— Для церкви все чудеса, которые творит не Христос, — от Сатаны. Может быть, Папа Римский стал слишком взрослым? По-моему, Гарри Потер — тот же Иванушка, только в очках.

Тем не менее, в Великобритании, Германии, Швейцарии, Австрии все более популярными становятся "горячие линии". Каждый желающий может набрать телефонный номер и излить накопившееся раздражение по поводу Гарри Поттера. Совсем неспроста: безобидная, на первый взгляд, литература провоцирует подростков на неадекватные поступки, порой — со страшными последствиями.

В Новосибирске более 20 учащихся 10-14 лет угодили в реанимацию, объевшись, в подражание Гарри, "волшебного порошка", оказавшегося медным купоросом. Один из фанатов Гарри, узнав из книги, что ясенец белый используют ведьмы для выхода в астрал, приготовил собственный волшебный коктейль и был госпитализирован: отказали почки. По данным американской статистики, среди детей, читавших книги Роулинг о Гарри Поттере, каждый четвертый практиковал четыре вида магии, описанных в книге; каждый двадцатый — перепробовал их все.

По мнению киевлянина Бориса Кипниса, старшего научного сотрудника "УкрМетрТестСтандарта", чрезмерное увлечение Гарри Поттером засоряет детские головы:

— Мне не нравится сама идея культового произведения, которое обязательно должно полностью захватить воображение несчастных деток. Чему могут научиться ребята, очарованные Гарри Поттером? Они могут заняться оккультизмом, какими-то готическими культами — жутким варварством, язычеством. У них разрушаются зачатки мировоззрения, сформированного, возможно, школой хоть на каком-то минимальном уровне. Я не христианин, но как единобожник просто негодую, когда вижу такое язычество, которое насаждается детям. Как ни грустно признавать, но в случае с Гарри налицо культурная интервенция. Ребенок забывает не то что историю своей родной земли, он не знает персонажей отечественных сказок.

Диагноз: магглы
Магглы — словцо это было введено в обиход писательницей Джоан Роулинг, подхвачено фанатами Гарри Поттера и недавно даже включено в Оксфордский словарь. Означает — "любой неволшебник".

На взгляд магглов, "Гарри Поттер" — детская сказка, популярная прежде всего потому, что не похожа на сказки прежних времен. Спортивные фанаты, рок-группы и даже серийные убийцы в книге Роулинг — привет из XXI в. Академического противопоставления добра и зла в произведениях писательницы нет. Зато есть "хороший" мир волшебников и "профанов" — магглов. Последний — слишком непредсказуем, в отличие от упорядоченной жизни в школе Хогвартс. Немудрено, что взрослые и дети бегут из него в магическую спецшколу.

Назип Хамитов, доктор философских наук, писатель, психоаналитик, автор серии мистических триллеров "Психомагия" так пояснил Фокусу причины поттеромании: "В любом возрасте люди ждут власти над обстоятельствами своей жизни. Им хочется, чтобы их судьба магически изменилась. История сироты, неожиданно для себя оказавшегося носителем уникальных магических способностей, попадает в эпицентр их ожиданий. Во-вторых, в историю Гарри Поттера удачно включены элементы мистического триллера — жанра, который завоевывает все больше читателей-зрителей, об этом говорит мой собственный писательский опыт. В-третьих, школьная рутина, вызывающая тоску у каждого нормального человека, в романах и фильмах о Поттере превращается в увлекательную жизнь сообщества магов. Соединение этих трех обстоятельств и делает поттероманами детей".

А что же привлекает в Поттере взрослых? То же, что в самом бойком сюжете современности — сказке о Золушке. Роулинг признается, что книги о Гарри Поттере она писала для себя: "Я никогда не могла вести дневник дольше двух недель. Моя жизнь была слишком скучна. Поэтому я предпочла придумывать". Джоан так страстно стремилась вырваться их серых будней, что заразила своим желанием миллионы людей. Это стремление сделало ее первой писательницей мира (состояние — более $1 млрд). Золушка стала Королевой.

Секретная семерка мистера Поттера