Одеты по-украински. 6 модных образов с этническими мотивами

Сегодня в Украине модно быть патриотом и следовать национальным традициям, сочетая их с современным образом жизни. В гардеробах организаторов Ukrainian Fashion Week и других известных также присутствуют этнические мотивы

Related video

Когда-нибудь Киев окажется в одном ряду со столицами мировой моды — Парижем, Лондоном, Миланом и Нью-Йорком. Возможно, это произойдет скорее, чем кажется западным fashion-критикам. Уже сейчас свершилось то, чего пять лет назад не прогнозировали даже самые отчаянные оптимисты: у города появился собственный, легко узнаваемый и никому не подражающий стиль. Теперь в Киеве модно быть патриотом и следовать национальным традициям, сочетая их с современным образом жизни. Дизайнеры вдохновляются этникой и вписывают ее в трендовые образы. Получается ярко, стильно и самобытно.

Казалось бы, что общего у украинского сельского стиля с американским урбанистическим? И как можно к длинной, ниже колен рубахе надеть короткую юбку? Дизайнер Ольга Навроцкая доказала, что они вполне гармонируют. Она с гордостью носит домотканую вышиванку ручной работы с яркой принтованной юбкой Anthropologie. Васильки, вышитые гладью на широких рукавах, придают образу свежесть и романтизм. Похожие узоры носили когда-то на Буковине.

Генеральный продюсер Ukrainian Fashion Week Владимир Нечипорук предпочитает самую сдержанную и, пожалуй, самую элегантную дизайнерскую трактовку вышиванки. Геометричный узор белыми нитками на белом фоне очень мелкими стежками — именно так расшивали рубахи в селах Черниговской области. Эта стилизация, созданная в мастерской fashion-компании RUTA, — редкий случай, когда и традиционный узор воспроизведен точно, и классический канон соблюден.

Какой предмет гардероба может быть сделан из соломы? Шляпка или пляжная сумка, если вы на юге Франции или в Италии, браслет или украшения для сандалий, если вы в Соединенных Штатах, и буквально что угодно, если вы в Украине, хоть жакет к вечернему платью. В гардеробе певицы Джамалы есть соломенный пиджак от Obrani. Сходство с соломенными крышами украинских сел — вопрос спорный, но этнический мотив налицо. Тем более что этот отечественный бренд с этникой работает давно и активно.

Глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская умело сыграла на аксессуарах. Ярко- красное ожерелье от Iryna Maksymiv придало новое звучание легкому черному макси — платью Pustovit, в котором изначально не было ничего от этники. Образ получился узнаваемым. Сочетание красного и черного столетиями доминировало в традиционной вышивке центральных регионов Украины, а главное, сама модель ожерелья хоть и не копирует в точности бусы, которые носили девушки в селах Подолья, но очень их напоминает.

Режиссер и актер Олесь Санин оценил прелесть вышиванки задолго до того, как она стала массовым трендом. Еще в студенческие годы он собрал завидную коллекцию аутентичных вышитых рубах из разных регионов Украины. Впрочем, и дизайнерские стилизации он носит с удовольствием, особенно если авторы постарались приблизиться к традиционным образцам. К примеру, эта рубашка — работа модельера Олеси Телиженко — не грешит против исторической правды: серо-желтый фон, многоцветный узор с цветами и птицами, преобладание красного, такие вышиванки действительно носили на западе нашей страны столетия назад.

Лидер группы ВВ Олег Скрипка в украинской этнике разбирается превосходно и адаптировать ее к требованиям современного гардероба умеет без помощи дизайнеров. Доказательство — его элегантный вышитый пиджак "собственного сочинения". Стилизация украинской вышивки здесь вольная, зато вещь получилась совершенно универсальная. Подойдет к любым брюкам и будет уместна на любом мероприятии.

Больше интересных статей про украинскую моду и Ukrainian Fashion Week у нас в разделе.