Евросоюз потребовал расследовать нападение ВМС Израиля

Власти ЕС призвали провести расследование причин гибели людей на борту кораблей "Флотилии свободы", которые везли гуманитарную помощь в сектор Газа

Related video

Координатор Европейского Союза по внешней политике Кэтрин Эштон выразила соболезнования родственникам погибших и раненых, передает ВВС.

Также, как отмечается в официальном заявлении ЕС, "она требует проведения полного расследования обстоятельств произошедшего и призывает к немедленному возобновлению потока гуманитарной помощи палестинцам, а также свободного передвижения людей через границу сектора Газа".

Напомним, 29 мая международная "Флотилии свободы" из шести кораблей (трех грузовых и трех пассажирских) двинулась к берегам Газы. Корабли должны были прибыть на место сегодня утром. Помимо медикаментов и продовольствия, они везли цемент и другие строительные материалы для палестинцев.

Сегодня утром израильский военный корабль напал на одно из этих судов. По последним данным, в результате атаки погибли 19 человек.

Израиль, уже почти три года осуществляющий блокаду сектора Газа, запрещает ввоз туда таких грузов, опасаясь, что материалы будут использованы лидерами экстремистского движения "Хамас" в своих милитаристских целях.