Дипскандал: Израиль призвал сограждан не ездить в Турцию

Власти Израиля рекомендовали согражданам воздержаться от поездок в Турцию, где проходят акции протеста против нападения израильских военных на международную флотилию, следовавшую с гуманитарным грузом в сектор Газа

Related video

"На данном этапе у представительств Израиля в Стамбуле и Анкаре проходят относительно мирные демонстрации, удерживаемые под контролем турецкой полицией. Однако ситуация может перерасти во вспышки насилия против израильтян", - сказано в заявлении Контртеррористического штаба при Совете национальной безопасности Израиля.

В этой связи штаб рекомендовал израильтянам, собирающимся в Турцию, повременить с поездкой, а тем, кто там уже находится, оставаться в своих домах, не выезжать за пределы центральных районов городов и избегать мест проведения демонстраций, передает РИА Новости.

Ранее Израиль признал, что при перехвате каравана из шести судов убиты "более десяти" правозащитников. Национальная принадлежность погибших не разглашается, но известно, что среди участников акции было немало граждан Турции, а главной целью абордажа стал флагман "Флотилии свободы" - пассажирского судна под турецким флагом.

Напомним, 29 мая международная "Флотилия свободы" из шести кораблей (трех грузовых и трех пассажирских) двинулась к берегам Газы. Помимо медикаментов и продовольствия, они везли цемент и другие строительные материалы для палестинцев.

Сегодня утром израильский военный корабль напал на одно из этих судов (турецкое). По последним данным, в результате атаки погибли 19 человек.

Из-за нападения Турция приняла решение отозвать своего посла из Израиля.

Отметим, Израиль, уже почти три года осуществляющий блокаду сектора Газа, запрещает ввоз туда таких грузов, опасаясь, что материалы будут использованы лидерами экстремистского движения "Хамас" в своих милитаристских целях