Авиакомпании требуют у ЕС компенсации за извержение вулкана

Директор немецкой авиакомпании Lufthansa потребовал от Евросоюза компенсировать авиаперевозчикам потери, понесенные в результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль весной 2010 года

Related video

С таким требованием глава Lufthansa Вольфганг Майрубер выступил на пресс-конференции, организованной Международной ассоциацией воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA).

"Нам не нужны субсидии, но мы просим компенсировать наши потери. Мы были вынуждены отменять рейсы, хотя необходимости в этом не было", - приводит слова Майрубера Lenta.ru.

Напомним, авиасообщение в Европе было фактически парализовано в середине апреля из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии.

По мнению специалистов, вулканический пепел опасен для самолетов из-за содержания частиц камней и силикатов, способных привести к остановке двигателей.

По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 млн. пассажиров.

Согласно подсчетам экспертов, закрытие воздушного пространства Европы из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль нанесло мировой экономике ущерб в 5 млрд. долл.