Кабмин выделил 15 миллионов на борьбу со стихией

Кабинет Министров выделил 15 миллионов гривень пострадавшим от стихийного бедствия регионам. Об этом заявил Премьер-министр Виктор Янукович сегодня в ходе брифинга, по окончании заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий стихийного бедствия в Крыму и других регионах Украины.

Related video

"Сегодня 15 миллионов гривень направлено в регионы. Это первая помощь, которая идет в регионы", – сказал Премьер.

В работе комиссии приняли участие руководители Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерства топлива и энергетики, Министерства здравоохранения, Министерства по охране окружающей природной среды и других центральных органов исполнительной власти.

Напомним, шторм в воскресенье стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день в акватории затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе. Почти две тысячи тонн нефтепродуктов, а также серы вылились в море. Паромное сообщение в Керченском проливе было прервано. Акватории пролива угрожает экологическая катастрофа.

Высота волн достигает 4-5 метров, скорость ветра - 20 метров в секунду. Сила шторма оценивается специалистами в 6-7 баллов.