Британским полицейским запретили обыскивать прохожих

Британские полицейские больше не смогут останавливать и обыскивать людей на улицах без существенных подозрений в их причастности к терроризму

Related video

Об этом заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

Британский закон о борьбе с терроризмом 2000 года содержит статью 44, которая дает сотрудникам полиции полномочия останавливать и обыскивать людей лишь за факт нахождения в режимных зонах или вблизи охраняемых объектов - от правительственных зданий и королевских дворцов до иностранных посольств и мест проведения массовых мероприятий.

На необоснованные задержания и разбирательства с полицией жаловались в том числе туристы и журналисты, особенно фотографы, передает РИА Новости.

При этом в законе также содержится статья 43, согласно которой такие обыски могут проводиться в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности

Европейский суд по правам человека в январе 2010 года постановил, что статья 44 британского закона о терроризме вступает в противоречие с Европейской конвенции о правах человека.

Отныне же действие статьи 44 будет распространяться только на обыски транспортных средств, а задержания и обыски людей не смогут проводиться без совершенно четких подозрений в причастности к террористической деятельности.