Завершается показ воссозданной фигуры Архистратига Михаила

Сегодня последний день экспонирования воссозданной фигуры Архистратига Михаила на территории Софии Киевской (ул. Владимирская, 24)

Related video

Уже во вторник начнутся работы по его воздвижению на шпиль Южной башни архитектурного ансамбля. Полное финансирование проекта по воссозданию и воздвижению статуи осуществил меценат проекта Александр Глусь.

В течение четырех дней, с 17 по 20 сентября, посетители имеют возможность не только увидеть и прикоснуться к Покровителю столицы, но и обратиться к Архистратигу Михаилу с самыми сокровенными желаниями и мечтами. Для этого на территории Заповедника размещена специальная шкатулка, в которую киевляне и гости столицы охотно опускают записки, адресованные небесному Заступнику.

Спустя восемь десятилетий в столицу возвращается небесный Покровитель. Согласно легенде, три крылатые фигуры Архистратига Михаила держат небо и Благодать над Киевом. Две уже воссозданы, теперь пришло время вернуть третью. С древнерусских времен Архистратиг считается покровителем нашего города: заложив в 1011 году Софию Киевскую, князь Владимир отдал ее под защиту Архистратига Михаила, непобедимого вождя воинства Господнего, главного борца против зла и беззакония. Крылатая фигура Небесного Заместителя увенчивала шпиль Южной башни Софии с XVIII в. до первой трети ХХ в. И в 1930 году, как и много других, эту достопримечательность постигла трагическая судьба: Киев потерял своего Стража.

27 сентября крылатая фигура Архистратига Михаила будет установлена на своем историческом месте — Южной башне архитектурного ансамбля Софии Киевской. Над созданием копии фигуры высотой 240 см в стиле украинского барокко работал украинский художник и скульптор Николай Билык. Работа велась по архивным чертежам, найденным сотрудниками Софийского заповедника.

"Вернуть Софии Киевской ее Архистратига - это, скорее, призыв души. Ведь к нашему городу, к каждому из нас вернулся Покровитель. Сегодня для любого человека очень важной является защита ее системы моральных ценностей, духовности и человечности. По моему убеждению, меценатству и духовность должны всегда идти рядом. И если мы будем понимать необходимость заботиться о возобновлении духовной связи поколений, оберегать наши традиции для их гармоничного сосуществования с современностью, жизнь каждого будет наполнена настоящим смыслом и гармонией", - убежден Александр Глусь, Председатель Попечительного совета проекта, меценат.

На правах рекламы