Берлускони - лучший друг США, - Хиллари Клинтон

Госсекретарь США Хиллари Клинтон продолжает извиняться за публикации Wikileaks. На саммите в Астане она заявила, что у Америки нет друга лучше, чем премьер-министр Италии Сильвио Берлускони

Related video

"У нас нет друга лучше. Никто не поддерживает американскую администрацию с такой последовательностью, как Берлускони", - сказала госсекретарь после получасовой беседы с итальянским премьером.

"Американские администрации, как демократические, так и республиканские, знают, что могут рассчитывать на премьер-министра Италии в реализации политики, поддерживающей ценности, которые мы разделяем", - цитирует Клинтон РИА Новости.

"Берлускони обеспечил щедрую поддержку в Афганистане, в Европе вместе с Саркози он работал для стабилизации Грузии", - добавила Клинтон.

Сам Берлускони не делал на этот счет заявлений в Астане, а лишь поблагодарил главу Госдепартамента США за ее выступления.

О содержании беседы между Клинтон и Берлускони официально ничего не сообщалось. Однако, по данным итальянских СМИ, вероятнее всего речь шла о двустороннем сотрудничестве после того, как на интернет-ресурсе Wikileaks были обнародованы весьма негативные отзывы американских дипломатов о главе правительства Италии и его политике.

В опубликованных дипломатических депешах итальянский премьер характеризовался как "никчемный", "тщеславный" и "неэффективный" политик, "физически и политически слабый" персонаж, который долго не может прийти в себя после длительных ночных празднеств.

Напомним, ранее Хиллари Клинтон извинилась перед Турцией за утечку секретных документов, опубликованных на сайте Wikileaks.

28 ноября интернет-ресурс Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. В частности, дипломаты нелестно отзывались о многих главах государств и давали им прозвища.