Wikileaks: Саркози выступал против вступления Турции в ЕС

Представители США тайно пытались убедить новоизбранного президента Франции Николя Саркози позволить Турции войти в состав Евросоюза, свидетельствуют документы, опубликованные на сайте Wikileaks

Related video

Так, в документе, поступившем из американского посольства в Париже, говорится, что одним из пяти ключевых направлений внешней политики США по отношению к Франции после избрания Саркози президентом стали усилия по включению Турции в ЕС, передает Взгляд.ру.

Другой документ из американского посольства в Париже, составленный накануне встречи тогдашнего президента США Джорджа Буша с Саркози в июне 2007 года, подтверждает, что убедить Саркози изменить свою политику по отношению к Турции было невозможно.

"Сопротивление Саркози вступлению Турции в ЕС открытое и, очевидно, непреклонное: это одно из немногих определяющих направлений в его внешней политике. Он слышал о нашей стратегии по включению Турции в ЕС и ясно дал понять, что, какими бы ни были последствия удержания Турции от вступления в ЕС, он все равно против появления еще 70 миллионов мусульман в Европе", - говорится в документе.

Еще один обнародованный документ, который датирован 2009 годом, наглядно демонстрирует отношение Саркози к Турции. Во время государственного визита во Францию турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, когда Эйфелева башня была разукрашена в цвет турецкого флага, в окружении Саркози так боялись его реакции на это, что было решено немного изменить курс самолета президента, чтобы он не увидел преобразившейся башни.

Интернет-ресурс Wikileaks, специализирующийся на утечках информации, вновь оказался в центре внимания после публикации служебных документов и переписки американских дипломатов.

В документах, выложенных на Wikileaks, по предварительным данным, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тыс. файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Материалы сайта содержат информацию, согласно которой США устанавливали специальную слежку за сотрудниками ООН, включая генерального секретаря Организации Пан Ги Муна. В связи с этим ООН отдельно напомнила США об обязательствах государств-членов соблюдать ее неприкосновенность.

Среди публикаций Wikileaks также оказалось секретное досье Госдепа США по событиям в Южной Осетии. Американские дипломаты еще накануне 8 августа 2008 года знали о готовящемся нападении Грузии на Южную Осетию, но не остановили Тбилиси, следует из публикации сайта.

Не обошел Wikileaks вниманием и проблему Корейского полуострова, отметив в своей публикации, что Китай, который традиционно поддерживает КНДР, намерен объединить Северную и Южную Кореи под властью Сеула.