Болезнь Альцгеймера излечима, - ученые

Американские специалисты добились восстановления памяти и слуха у мышей, страдающих болезнью Альцгеймера, путем повышения концентрации определенного белка в их организме. Такой же метод может быть использован для лечения людей, считают медики

Related video

Ученые из Техасского университета в своей статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, отмечают, что им впервые удалось показать, что повышение концентрации определенного белка в организме мышей, называемого CBP и вовлеченного в синтез других белковых молекул в организме, заставляет болезнь отступить.

Согласно данным медиков, в мире болезнью Альцгеймера страдают почти 30 млн. человек. Это заболевание сопровождается постепенной утратой памяти, затем - общей потерей сознания и на сегодня считается неизлечимым. По статистике, первые признаки развития болезни появляются в 60-65 лет, передает РИА Новости.

Разрабатываемые методики борьбы с заболеванием исходят из наблюдений, свидетельствующих о накапливании большого количества новых белковых образований в головном мозге - амилоидных телец. Эти тельца разрушают синапсы нейронов головного мозга, отвечающие за работу памяти. Кроме того, при развитии болезни Альцгеймера в головном мозге накапливаются так называемые тау-белки.

По словам авторов публикации, продемонстрированный ими положительный эффект от увеличения концентрации CBP в организме мышей не связан с изменением физиологических свойств амилоидных телец или тау-белков. Вместо этого CBP позволяет восстановить активность другого белка, называемого CREB, который, в свою очередь, увеличивает концентрацию еще одной белковой молекулы - нейротрофического фактора головного мозга. Этот белок стимулирует и поддерживает развитие нервных клеток.

В своей работе ученые использовали генетически модифицированных мышей, у которых на шестом месяце жизни начинается развитие симптомов болезни Альцгеймера. В этот момент группе этих мышей ученые ввели специально разработанный безвредный вирус, вызывающий активацию синтеза белка CBP в области гиппокампа головного мозга животных. Данный отдел играет ключевую роль в запоминании информации и работе памяти.

В дальнейшем ученые изучали работу головного мозга грызунов с помощью простого эксперимента - животным было необходимо запомнить дорогу из лабиринта, которая приводила их к поилке или источнику пищи. Исследователи установили, что мыши с болезнью Альцгеймера, получившие в ходе терапии дополнительные количества CBP, справлялись с задачей не хуже контрольной группы здоровых животных. При этом группа мышей, получавшая лекарство-пустышку, обладала рядом признаков прогрессирующей болезни и находила выход из лабиринта гораздо хуже.