В этому году журналистам будет сложно в Пакистане, Иране и России

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) в Берлине представила свой доклад о свободе прессы в мире за 2007 год. Авторы доклада пришли к выводу, что такой плохой ситуации со свободой слова и мысли, как в 2007 году, не наблюдалось по меньшей мере десять лет.

Related video

По данным RSF, в прошлом году во время выполнения своих обязанностей в мире погибли 86 журналистов и 20 медиа-ассистентов.

Как сообщает Deutsche Welle, правозащитники предупреждают, что в 2008 году сложности могут возникать у журналистов тех стран, где будут проходить выборы, а именно - Пакистан, Иран, Зимбабве и Российская Федерация.

Во многих странах мира власть не прилагает достаточные усилия для защиты свободы слова. В Украине, по мнению обозревателей, с президентством Виктора Ющенко журналистам стало легче, но они все еще находятся под политическим давлением. "Репортеры без границ" в качестве примера приводят закрытие телевизионной программы "Толока" на канале УТ-1 и отставку редактора "Газеты 24" из-за того, что один из главных акционеров издания захотел диктовать политическую линию.

Также обозреватели обращают внимание на избиение фотокорреспондента газеты "Сегодня" в Одессе во время митинга приверженцев Юлии Тимошенко, через три дня после того, как неизвестные сообщили, что офис издания заминирован.

Уже постоянным укором со стороны "Репортеров" в адрес украинской власти является дело Гонгадзе, сообщает радио "Свобода" . Суд над исполнителями начался в 2006 году, но до сих пор затягивается. А тем временем бывший Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько, который в свое время отказал Гонгадзе в защите, получил высокую государственную награду - орден Ярослава Мудрого.

"Репортеры без границ" - (франц. Reporters sans frontières – RSF) - интернациональная негосударственная организация по защите прав человека, охраняющая свободу слова во всем мире. Организация борется против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности. При этом организация опирается на параграф 19 Всеобщей декларации прав человека. Организация была основана в 1985 году в Париже.