Радиация с аварийной АЭС достигнет Токио через 10 часов

Выброс радиации после взрыва и пожара на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" достигнет Токио в течение 10 часов при условии сохранения направления и силы ветра

Related video

Гражданам рекомендуют не поддаваться панике и оставаться в помещениях, в которых необходимо плотно закрыть окна и двери, передает РИА Новости.

Ранее премьер-министр Наото Кан в экстренном телеобращении заявил, что из-за пожара на четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" произошел выброс радиации высокой концентрации.

Сегодня утром произошел взрыв на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" после чего стало известно, что уровень радиации в районе аварийной АЭС не опасен для людей.

В понедельник Япония обратилась за помощью к экспертам МАГАТЭ, которые подтвердили, что приреакторные хранилища отработавшего ядерного топлива на аварийной АЭС не пострадали.

Вечером в понедельник уровень радиации на входе в АЭС "Фукусима-1" в два раза превышал когда-либо зафиксированный здесь максимум. Однако по словам представителей МАГАТЭ, угрозы цепной реакции на атомных станциях в Японии нет.

Землетрясение, которое произошло в Японии 11 марта, стало сильнейшим за всю историю страны. Его магнитуда составила 9,0. Толчки сместили ось вращения Земли и укоротили земные сутки. За землетрясением последовало разрушительное цунами.

В понедельник, 14 марта, на северо-востоке Японии были найдены тела 2 тыс. погибших.

В воскресенье была подтверждена гибель более чем 1,4 тыс. человек.