Сегодня - самый женский праздник

Сегодня Украина отмечает 8 Марта. Хоть этот праздник и называется Международным женским днем и даже признан в ООН, однако отмечается официально исключительно на постсоветском пространстве.

Related video

Несмотря на политическую историю возникновения, в сознании населения 8 Марта ассоциируется не с борьбой за какие-то права, а воспринимается больше как праздник весны и повод подарить подарок.

Не последнюю роль в популярности 8 Марта сыграл и фактор выходного дня. В этом году празднование при желании может растянуться на три дня - понедельник 10 марта также объявлен выходным.

Свои поздравления украинским женщинам уже направили первые лица государства. Самым оригинальным из них стало обращение Юлии Тимошенко. Она назвала 8 Марта самым элегантным праздником года и предупредила мужчин: "Если хоть один из вас осмелится оскорбить женщину - будет иметь дело с Премьер-министром".

Праздновать 8 Марта будут не все. 10,7% украинских мужчин заявляют, что принципиально не покупают подарки на этот праздник. Чтобы не оставаться обделенными, 14,1% женщин покупают подарки сами себе.

Последние исследования показывают, что за последние пять лет у женщин очень изменились пожелания к подарку на 8 Марта. В частности, снизилась потребность в таких подарках, как предметы одежды и обуви, туалетная вода, духи и косметика, а также романтический ужин. В то же время существенно выросла доля тех, кто хочет в праздничный день заботы, внимания и доброго слова.

Самым желанным подарком для украинской женщины остаются цветы. Торговцы утверждают, что на 8 Марта продажи букетов увеличиваются впятеро.

Кроме того, хорошим подарком к празднику может стать совместный поход в театр. Сегодня вечером в киевском Театре им. Ивана Франко премьера спектакля "Я вспоминаю... Амаркорд".