Расследование взрывов в Макеевке завершено

Завершено расследование уголовного дела по факту январских взрывов в городе Макеевка Донецкой области. Обвинение предъявлено двум местным жителям

Related video

Дело о взрывах 20 января было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 Уголовного кодекса (теракт). Занимался расследованием следственный отдел Управления СБУ в Донецкой области.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в рамках досудебного следствия проведено более 40 следственных воспроизведений, более 30 экспертиз, более 20 очных ставок.

Обвиняемые завершили ознакомление с делом. 7 апреля материалы направлены в прокуратуру Донецкой области для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Напомним, в Макеевке 20 января рано утром произошло два взрыва. Первый - в центре города в районе админздания ГП "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". Жертв и пострадавших нет.

Преступники потребовали от властей выкуп (более четырех миллионов евро), пригрозив устроить новые взрывы. Требуемую сумму привезли в город, однако подрывники за выкупом не явились.

По делу были задержаны двое подозреваемых. Как отметил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, их вычислили, благодаря отпечаткам пальцев на конверте с требованиями.

Родственники арестованных считают, что следствие выбило признание пытками.