Медсестра Каддафи уехала в Норвегию и просит убежища, – СМИ

Одна из бывших личных медсестер ливийского лидера Муамара Каддафи, Галина Колотницкая, улетела в Норвегию, где попросила убежища

Related video

Как сообщает норвежская газета VG в четверг со ссылкой на собственные источники, женщина находилась в среду ночью в приемном центре Рефстад в Осло, где она была допрошена иммиграционной полицией. Издание подчеркивает: не исключено, что это Галина Колотницкая, которая проработала с Каддафи на протяжении 8 лет.

Как пишет газета VG, издание подтвердило информацию о том, что прибывшая украинка написала заявление о предоставлении убежища. Источники сказали, что медсестра хорошо известна как личная медсестра лидера Ливии.

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина коллеги из норвежского агентства NTB, власти Норвегии не подтверждают, что речь идет именно о Колотницкой, однако источники VG это подтверждают. Причина, по которой личность прибывшей медсестры не называется норвежскими властями, – это ее безопасность.

У агентства пока нет подтверждения, что Колотницкая, вернувшаяся из Ливии 27 февраля самолетом Минобороны, покинула Украину.

Напомним, 38-летняя Галина Колотницкая прославилась благодаря публикациям WikiLeaks в конце прошлого года. В секретной переписке дипломатов США ее называли "фавориткой лидера Ливии". Дипломаты отмечали, что "Каддафи практически никогда не расстается с этой медсестрой". В Ливию она уехала работать девять лет назад. Сначала трудилась в обычном госпитале, но затем перешла на службу к Каддафи.