Глобальное просветление. Осень/зима 2008-2009

Дизайнеры показали моду сезона осень/зима 2008–2009. Теперь главное правило украинских fashionista – «для фасона нет сезона». Холода и грязь в планы модников не входят, на подиуме – белые платья и легкие пальто

Related video

Главное событие в украинской модной жизни привлекает не только журналистов, байеров и постоянных клиентов, но и просто праздную публику. Шоу отечественных звезд дизайна Виктории Гресь, Оксаны Караванской, Ирины Каравай, Андре Тана собирали в центре ACCO Internetional аншлаги, которым позавидует и Дворец спорта в дни концерта какого-нибудь именитого гастролера.

– Это прекрасное шоу, с постановкой, с красивой одеждой и моделями, с хорошей музыкой, – описывает свое восприятие модной недели скульптор Олег Пинчук. – И вообще, тут атмосфера большого праздника, на который пришли, чтобы показать себя.

В первом ряду
Традиционным показателем успешности дизайнера и в Украине, и за рубежом является первый ряд на показе: чем больше звездных гостей, тем лучше идут дела у модной марки. На нынешней Неделе моды среди почетных зрителей были замечены телезвезды Маша Ефросинина, Юрий Горбунов, Светлана Вольнова и Савик Шустер, первые лица отечественного шоу-биза Ирина Билык и Александр Пономарев, художники Илья Чичкан и Маша Шубина, актеры Остап Ступка и Ольга Сумская. Последняя даже вышла в качестве модели на показе Эдуарда Насырова для дома "Столичный", а сойдя с подиума, дефилировала в том же черном вечернем платье по фойе.

Зимы не будет. В качестве зимней одежды отечественные дизайнеры предлагают шелк, прозрачную органзу и блестящий атлас

Собачья жизнь. Специалист по эффектным шоу дизайнер Алексей Залевский объединил коммерческую коллекцию с провокационной постановкой

Неплохую рекламу своим любимым дизайнерам устроили и те, кто не стал выступать в качестве модели. К примеру, Александр Пономарев с супругой открыто признавались, что одеваются у Оксаны Караванской, на чьем показе сидели в первом ряду. А дизайнер Алексей Залевский после шоу, во время которого модели в намордниках выгуливали по подиуму собак разной величины, хвастал, что певица Ирина Билык присмотрела для себя едва ли не половину коллекции.

Телеведущая Маша Ефросинина призналась Фокусу, что уже успела заехать в ателье к Ирине Каравай и пополнить гардероб нарядами из свежей коллекции. "Каравай мне нравится больше, чем Chanel. Ее вещи лучше на мне сидят", – заявила она. Хотя подобная покупка для телезвезды – редкость. "Я очень мало покупаю с показов, потому что эти вещи уже "выгуляли". Я страшный фанат эксклюзивной одежды, поэтому в основном езжу к дизайнерам и шью у них индивидуально", – объясняет свои принципы г-жа Ефросинина.

 Атака клонов. Ольга Громова представила фэшн-спецпроект «271», которому отвели отдельный день
Атака клонов. Ольга Громова представила фэшн-спецпроект «271», которому отвели отдельный день Новый импрессионизм. Андре Тан расцветил серые образы яркими шляпками-палитрами

Директор модельного агентства "Линия-12" Мария Манюк еще только подумывает о сотрудничестве с отечественными фэшн-звездами. Бизнес-леди говорит, что она пока не носит одежду от украинских дизайнеров. Но после последних показов этот жесткий принцип слегка смягчился. "Я уже сказала Ольге Громовой, что хочу блузочку. Наверняка найду себе что-то у Гресь. Может быть, это будет тот момент, когда я просто повернусь в сторону украинской моды, – не исключает перемены в своих вкусах г-жа Манюк, но тут же добавляет: – Для этого всем придется очень постараться".

Сама элегантность
Судя по добротным коллекциям многих отечественных фэшн-гуру, они очень старались превратить украинских дам в истинных леди. DS Furs и Лариса Лобанова для вдохновения пересматривали "Завтрак у Тиффани" с Одри Хепберн, пропитываясь стилем ladylike. "У каждой женщины должно быть маленькое черное меховое пальто", – безапелляционно высказалась Ольга Аленова, руководитель проекта DS Furs.

Виктория Гресь вспомнила героическую историю декабристок, а Светлана Бевза отдала предпочтение Мэри Поппинс. Так или иначе, девушек и взрослых дам призывали взять себя в руки, надеть шляпу (или прицепить ее на пояс, как у Алены Даць) и не забывать о манерах.

При этом элегантные костюмы и юбки-колокольчики были выдержаны в светлых тонах – видимо, в головах модной общественности глобальное потепление уже победило. Поэтому главные цвета сезона осень/зима 2008–2009 – белый, бежевый, светло-серый и голубой. Чтобы все же не мерзнуть, предлагается носить все это с плотными темными колготками или рейтузами. Правда, с подиумов никуда не делся и универсальный черный. Пальто-баллоны и "песочные часы", затянутые кожаным поясом, шьют именно в этом цвете.

В показах в который раз прослеживалась японская тема. Все чаще Страна восходящего солнца не дает покоя нашим художникам-модельерам. В японском стиле и другой модный тренд – одежда с архитектурным дизайном. Ломаные линии, платья-дома и пальто-мосты показывали Ольга Громова и Аннет Герц. "Меня вдохновило долгое стояние в пробках на Московском мосту", – признался еще один архитектор одежды Эдуард Насыров. Однотонность и монотонность – вот как можно обозначить девиз следующих холодных сезонов в украинской версии. Удивлять и эпатировать публику никто не стремился, а если некоторые и пытались оригинальничать, то исключительно с постановкой показа, а уж никак не с одеждой. Видимо, хорошо то, что хорошо продается, думают дизайнеры и предпочитают лишний раз не рисковать.