Минэкологии: Вылов рыбы в Азовском море частично запрещен

В связи с выявленными случаями заболевания холерой, источником которого по предварительным данным признана рыба, в Азовском море запрещен вылов рыбы

Related video

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

В связи с зарегистрированными в Мариуполе случаями заболевания холерой, Государственная экологическая инспекция Азовского моря дала распоряжение всем рыбохозяйственным предприятиям и Научно-исследовательским институтам в регионе временно прекратить вылов рыбы на территории Таганрогского и Белосарайского заливов, сообщает пресс-служба Минэкологии.

"Невыполнение предписания влечет ответственность, установленную действующим законодательством Украины. О восстановлении вылова водных живых ресурсов будет сообщено дополнительно, после улучшения эпидемиологической ситуации в указанном районе", - говорится в сообщении.

По предварительным исследованиям, в Мариуполе источником заболевания стала рыба из Азовского моря. "Сейчас в городе запрещено купание в море, вылов и реализация рыбы. Установлен жесткий контроль за объектами эпидемического риска. Проводится активное выявление новых больных", - сообщили в Минздраве.

Напомним, 29 мая, в Мариуполе госпитализировали трех больных холерой. По предварительным данным Министерства чрезвычайных ситуаций, заболевания холерой в Мариуполе повлекла морская вода и рыба. Для выяснения причин в Мариуполь выехала делегация Минздрава. Позже был зарегистрирован еще один случай заболевания холерой.