Украинцев зовут выступить против жилищного рабства

На 15 июня в Киеве назначена акция протеста против нового Жилищного кодекса и жилищного рабства. Сбор граждан – в 14:30 на улице Институтской, 8

Related video

"Верховная Рада еще до конца лета решила принять Жилищный кодекс, который сделает миллионы украинцев бесправными в собственных квартирах и узаконит коммунальное рабство. Кодекс написан так, чтобы каждый украинец платил кабальные поборы и при этом не имел другого выбора", - пишет в своем блоге юрист Татьяна Монтян.

Организаторы акции обращают особое внимание на прописанную в кодексе норму о возможности выселения жителей дома в случае "общественной потребности".

"Офисный центр, дорога, высотка или площадка для вертолета могут быть построены на месте вашего дома к Евро-2012 или по другому поводу, ведь ваш дом может мешать "общественным потребностям" застройщиков", - напоминают они.

Как отмечает общественный комитет "Против коммунального рабства", Жилищный кодекс несет с собой непомерные коммунальные тарифы без улучшения качества услуг и право жилищно-коммунальных инспекторов врываться в квартиры без решения суда.

"Ни в одной успешной стране нет никаких Жилищных кодексов… Цель его принятия одна - дерибан недвижимости и выкачивание денег с граждан. Некоторые нормы проекта прямо противоречат Конституции Украины, посягают на принцип неприкосновенности частной собственности к выгоде кучки депутатов-застройщиков, которые и проталкивают этот Кодекс, - убеждены в оргкомитете.

Акция будет проходить без партийной и организационной символики.