"Макеевский террорист" заявил, что его били и угрожали убить маму

Подозреваемый по делу о взрывах в Макеевке Дмитрий Онуфрак на суде заявил, что вину за взрывы взял на себя под физическим и психологическим давлением милиционеров

Related video

Онуфрак заявил суду, что берет на себя вину в нападении на таксиста (ст. 15 и 115 УК — наказание вплоть до пожизненного) и разбое (ч. 4 ст. 187 УК — от 8 до 15 лет), но не признал вину в организации взрывов, пишет газета Сегодня.

По его словам, его допрашивали по ночам - били по почкам и позвоночнику, после чего он мочился кровью, также угрожали изнасиловать его жену, убить маму, вколоть ему шприц с составом с ВИЧ-инфекцией. "Схему бомбы мне нарисовали в СБУ. И заставили несколько раз перерисовать по памяти. За ошибки били, и я эту схему запомнил", - рассказал он.

В то же время Онуфрак признался, что расклеивал листовки с угрозами новых взрывов и требованием к властям о выкупе в 4 млн. евро. Он сообщил, что его попросил это сделать за 200 гривен незнакомый мужчина, который подошел к нему на улице 19 января. Правда, перед тем как наклеить конверт, Дмитрий прочитал на нем три слова: "По сегодняшним взрывам". Но конверт все-таки наклеил, потому что якобы "испугался незнакомого мужчину".

В то же время второй подсудимый студент-программист Антон Волошин признался в проведении теракта. "Антон признался, что вместе с Онуфраком совершили теракт, то есть полностью признал вину по ст. 258 "Терроризм" (от 7 до 12 лет наказания), - рассказал изданию источник, принимавший участие в последнем по счету судебном заседании. - Он также заявил, что только переносил взрывчатое вещество, но не хранил его и не принимал участие в его изготовлении. А вот от обвинения по ст. 198, которое касается получения денег от Онуфрака, он отказался (Дмитрий в присутствии Антона четырежды выстрелил таксисту Садергинову в голову из пистолета резиновыми пулями и забрал у таксиста 300 грн., - прим.)". Кстати, мама Антона Волошина Татьяна также была на заседании 9 июня и утверждает, что сын в терроризме не признавался. "Он говорил, что только видел, как Онуфрак что-то делает, а что делает - Антон не знал", - сказала она.

По словам замдиректора АСПМ "Вэйс-Украина" Ивана Степных, не исключено, что Онуфрака и Волошина заставили взять на себя статьи, связанные с терроризмом. "Следователи заставили, но с Онуфраком, скорее всего, перегнули палку. Парень просто не выдержал психологически - когда с человеком обращаются как с мусором, человек начинает протестовать. Следователи СБУ, которые в этом деле проявили крайне низкую квалификацию, ведь и с матерью Онуфрака так обращались - просто унижали ее человеческое достоинство. А так нельзя - сейчас не 90-е", - заявил Степных.

Напомним, 20 января в Макеевке прогремели два взрыва - возле здания ГП Макееуголь и торгового центра Голден Плаза. В письме, оставленном на месте ЧП, неизвестные потребовали от властей более 4 миллионов евро, угрожая совершить еще ряд взрывов. Требуемую сумму привезли в город, однако подрывники за выкупом не явились.

По делу были задержаны двое подозреваемых. Как отметил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, их вычислили, благодаря отпечаткам пальцев на конверте с требованиями.