Причина смерти подростка из Краматорска станет известна через месяц

Результаты паталогоанатомических исследований, которые скажут о причинах смерти подростка из Краматорска, умершего 12 мая после иммунизации от кори и краснухи, будут готовы не ранее, чем через месяц.

Related video

Об этом заявила на пресс-конференции заместитель главного санитарного врача Донецкой области Тамара Беломеря.

По ее словам, "не закончены результаты паталогоанатомических исследований и гистологических исследований, которые будут готовы: паталогоанатомические – через месяц, гистологические - на следующей неделе", сообщает УНИАН.

Беломеря еще раз подчеркнула, что "причинно-следственная связь прямая между прививкой и смертью ребенка не установлена пока".

Присутствовавший на пресс-конференции начальник Главного управления здравоохранения в Донецкой области Александр Анищенко отметил: "Мы сейчас не считаем, что вакцина явилась причиной смерти, но все равно вопрос есть".

Напомним, 13 мая после прививки против кори и краснухи в школе №10 города Краматорска (Донецкая область) умер ученик 11 класса. После этого еще 18 детей Краматорска обратились в детскую городскую больницу с жалобами на ухудшение самочувствия после прививки. Вакцинация против кори и краснухи была приостановлена.

Президент Украины Виктор Ющенко рекомендовал довести до всей медицинской системы, что кампания по вакцинации - исключительно добровольное дело, и не допустимо требовать справки о прививке как основание для допуска выпускников к участию в тестировании и вступлению в вузы.