Меркель и Саркози стали героями новогодней пародии

В предновогодние дни особую популярность в Интернете обрел шуточный ролик с участием президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель

Related video

Ролик основан на популярной в Германии английской одноактной комедии "Ужин на одного", которая была записана на пленку в 1963г. В пьесе 90-летняя Мисс Софи отмечает свой юбилей в компании четырех воображаемых гостей, передает РБК со ссылкой Reuters.

Их изображает дворецкий Джеймс: пересаживаясь с места на место, он произносит тосты и пьет за здоровье хозяйки, отчего его речь с каждым разом становится все менее связной.

В новой интерпретации комедии действие происходит на очередном саммите по спасению евровалюты, а роли мисс Софи и дворецкого Джеймса получили Меркель и Саркози соответственно – их лица с помощью графического редактора "натянуты" поверх лиц актеров пьесы.

Воображаемыми гостями стали экс-премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро и британский премьер Дэвид Кэмерон. "Какой саммит ни возьми, там, как будто, присутствуют только А.Меркель и Н.Саркози. Им всегда приходится все делать самим, даже если на встрече есть другие учасники", – комментирует голос рассказчика.
Ролик был изготовлен по заказу немецкой телекомпании ARD. На данный момент на сайте YouTube его просмотрели уже более 200 тыс. человек.