Большие надежды. Наиболее ожидаемые арт-события в Украине в 2012 году

В Украине впервые пройдет собственная биеннале современного искусства, дадут концерты легендарные Scissor Sisters и Red Hot Chilli Peppers и представит сольную выставку один из самых востребованных скульпторов современности Аниш Капур. Фокус составил список наиболее ожидаемых арт-событий в стране на 2012 год

Related video

Концерт Scissor Sisters
16 февраля

Американская глэм-рок-команда заедет в Киев по дороге из Абу-Даби в Сочи и выступит в столичном клубе Stereo Plaza. Сейчас рокеры работают над четвертым альбомом и уже успели презентовать один трек из него — Shady Love. Киевляне услышат композицию в живом исполнении в числе первых. Основная же программа концерта Scissor Sisters строится на проверенных хитах, например, Laura, I Don"t Feel Like Dancin" и Comfortably Numb — кавер-версии песни Pink Floyd.

Аниш Капур в PinchukArtCentre
С конца апреля до начала сентября

Работы британского скульптора индийского происхождения уже выставлялись в PinchukArtCentre в сборных выставках. Теперь в арт-центре решили провести сольную экспозицию Капура. Выставка займет три этажа, а часть работ будет демонстрироваться на публике впервые. Масштабная экспозиция станет первой в Восточной Европе персональной выставкой одного из самых востребованных западных скульпторов.

Концерт Red Hot Chilli Peppers
25 июля

Выступление знаменитой фанк-рок-команды на киевском НСК "Олимпийский" состоится в рамках мирового турне группы. "Перцы" привезут шоу в поддержку своего прошлогоднего, десятого студийного альбома I"m with You. Кроме основной программы концерта, в которой прозвучат новые песни, запланирован один выход на бис с исполнением главных хитов команды вроде Californication и Give It Away. А также несколько инструментальных импровизаций с акробатическими трюками от солиста Энтони Кидиса.

Биеннале современного искусства Arsenale
С 17 мая до конца лета

Инициатором первой киевской биеннале современного искусства стал "Мистецький арсенал" во главе с Натальей Заболотной. Помогать команде музейного комплекса будут Министерство культуры и столичная горадминистрация, бюджет крайне амбициозного мероприятия составит около 38 млн. грн. Главным по творческой части выступит британец Дэвид Элиотт, один из ведущих западных специалистов по современному искусству стран бывшего СССР. Тему куратор придумал самую актуальную — ожидание в 2012 году конца света. В качестве участников Элиотт обещает собрать зарубежных арт-звезд. А украинскую часть покажет в своем спецпроекте куратор "Мистецького арсенала" Александр Соловьев. Кроме того, обширная параллельная программа пройдет в Национальном художественном музее Украины, Киевском музее русского искусства, "Шоколадном доме" и на других площадках города.

Главное культурное событие осени для тех, кто неравнодушен к экспериментальному театру и музыке, а также произведениям молодых и малоизвестных художников, возвращается. Идеологу и организатору фестиваля Владу Троицкому удалось договориться с Киевской горадминистрацией, и теперь у "ГогольФеста" есть необходимое минимальное финансирование и площадка. Программа и список участников еще только формируются. Но планы у Троицкого грандиозные. Ему предстоит освоить площадь Экспоцентра Украины (ВДНХ), именно там в этом году и пройдет "ГогольФест".

Снова в этом зале

Ежегодные, ставшие традиционными события в культурной жизни Украины завоевывают популярность и сдавать свои позиции новичкам не собираются

"Країна Мрій"
Июнь

Основная программа этнического фестиваля, придуманного Олегом Скрипкой, приходится на лето. Но длится он круглый год — в виде концертов и представлений.

Одесский международный кинофестиваль
Июль

Третий кинофестиваль в Одессе станет еще амбициознее и масштабнее, но идеологию — фильмы с концептуальным чувством юмора — не поменяет.

"АртПоле"
Июль

Этнофестиваль пройдет в селе Униж Ивано-Франковской области. Ожидаются украинцы из "ДахаБрахи" и "Перкалабы", а также гости из Польши, Чехии, Франции и США.

"Джаз-Коктебель"
Сентябрь

Музыкальный фестиваль в Коктебеле уже пару лет как вышел за рамки исключительно джаза. Но это тот случай, когда чем больше экспериментов — тем интереснее программа.

МКФ "Молодость"
Ноябрь

Главному кинофестивалю страны в этом году обещана финансовая поддержка от президента Виктора Януковича. Что означает: мы увидим еще больше хорошего кино.

Юлия Куприна, Фокус