Сэр Пол Маккартни

Сэр Джеймс Пол Маккартни — выдающийся британский рок-музыкант, певец и композитор, один из основателей группы The Beatles

Related video

Сэр Джеймс Пол Маккартни (род. 18 июня 1942, Ливерпуль, Великобритания) — выдающийся британский рок-музыкант, певец и композитор, один из основателей группы The Beatles.
Хотя авторами большинства песен The Beatles значатся Джон Леннон и Маккартни, известно, что именно последний написал самый коммерчески успешный сингл группы, "Hey Jude", и их самый часто перепеваемый хит, "Yesterday". После распада ансамбля (о котором объявил именно Маккартни) он выпустил в апреле 1970 года альбом "McCartney", на котором самостоятельно играл практически на всех инструментах. В следующем году вместе с женой Линдой создал супергруппу Wings, в составе которой продолжал выступать до 1979 года.
Благодаря дару Пола — с легкостью создавать мелодичные баллады — его сольная карьера сложилась куда успешнее соратников по the Beatles. Он возглавлял чарты и сольно (пацифистский сингл "Pipes of Peace" 1983 года), и в дуэтах (со Стиви Уандером и Майклом Джексоном), и в составе Wings.
В 2007 году вышел новый альбом Пола Маккартни "Memory Almost Full". По счету он стал для Маккартни уже 21-м сольным альбомом. C 20 июня 2008-го он может пополнить музыкальную коллекцию каждого, кто купит журнал Фокус.
Новый мировой тур, в который отправляется легендарный музыкант, станет для музыканта последним.
Сэр Пол Маккартни планирует дать 100 концертов в Европе, Азии, Северной и Южной Америках и Австралии.