Меркель: Реструктуризация греческого долга будет успешной

Частичное списание задолженности со стороны частных кредиторов в Греции пройдет успешно, уверенность в этом высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель

Related video

Об этом она заявила в городе Штральзунд в ходе встречи с председателем Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, передает ИТАР-ТАСС.

"Теперь мы будем следить, чтобы процесс добровольной реструктуризации долга протекал в нормальном режиме, - сказала канцлер. - Затем могут быть открыты транши, при условии, что Греция будет следовать своим обязательствам".

Со своей стороны Жан-Клод Юнкер выразил надежду, что ситуация в Греции стабилизируется.

"Существует впечатление, что правительство в Афинах "всерьез принимает стоящие перед ним задачи", -отметил глава Еврогруппы.

Он подчеркнул, что "никто не должен думать, что Греция быстро встанет на ноги".

Глава Еврогруппы также отметил, что ЕС необходимо добиться устойчивого экономического роста не только в Греции, но и в других входящих в него европейских странах. Обязательными условиями для этого являются солидарность партнеров по Евросоюзу и проводимая ими разумная экономическая политика.

Ранее сообщалось, что решение о выделении Греции первого транша в рамках второй международной программы помощи будет принято на саммите зоны евро 2 марта. Так, накануне открытия саммита пройдет дополнительное заседание Еврогруппы, на которой будет дана оценка выполнения Грецией своих бюджетных обязательств для получения первого транша.

Напомним, что вторая программа помощи Греции была согласована еще в октябре прошлого года, но только 21 февраля Еврогруппа согласилась на запуск этой программы.