Ахметов пообещал помочь в восстановлении Андреевского спуска

Бизнесмен Ринат Ахметов обещает не допустить разрушения архитектурного облика Андреевского спуска и подтверждает отказ компании ЭСТА от строительства офисного центра

Related video

"Компания ЭСТА, изучив мнения киевлян, решила отказаться от строительства делового центра еще в марте. К сожалению, после этого решения были допущены две грубые ошибки. Во-первых, действия компании не были скоординированы. Во-вторых, они не были разъяснены общественности. Таким образом, главные принципы СКМ - открытость и прозрачность - были нарушены", - сказал Ахметов.

Кроме того, он заверил, что компания СКМ вернет первозданный облик разрушенным фасадам и поможет Киеву в восстановлении Андреевского спуска.

Сюжет дня. Ахметов отказался от скандальной стройки на Андреевском

Ранее сообщалось, что девелоперская компания "ЭСТА Холдинг" отказалась от строительства бизнес-центра на Андреевском спуске в Киеве, вместо этого там будет построено арт-пространство, которое передадут общественным и творческим организациям.

Напомним, в прошлые выходные на Андреевском спуске, где продолжается реконструкция, заявленная как работы по восстановлению инфраструктуры и коммуникаций, снесли три здания.

По словам председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, на этом месте планируют возвести 10-этажный отель с магазинами и автопарковкой почти на 500 мест. Участок под новый комплекс отдали "ЭСТА Холдингу", входящему в группу компаний "СКМ" Рината Ахметова.

Cтоличные власти уже заявили, что снесенные здания не являются историческими.

Фокус.ua