Ющенко наградил Варфоломея І орденом Ярослава Мудрого

Президент Украины Виктор Ющенко наградил Вселенского Патриарха Варфоломея І орденом Ярослава Мудрого І степени.

Related video

Церемония награждения состоялась вчера, 26 июля, в рамках встречи Главы государства и Вселенского Патриарха с руководителями зарубежных церквей, которые прибыли в Киев для участия в праздновании 1020-летия крещения Киевской Руси.

Глава государства чрезвычайно высоко оценил служение Вселенского Патриарха православию и выразил самую глубокую признательность за поддержку, которую он дарует Украине. "Сегодня я имею высокую честь наградить Вас орденом Ярослава Мудрого, сына Владимира, великого князя, который, по словам летописца, "засеял сердца верующих людей словами книжными", - сказал Ющенко.

Как сооющает пресс-служба Главы государства, Вселенскому Патриарху также был вручен диплом и мантия Почетного доктора Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

"Глубоко символично, Ваше Всесвятейшество, что в эти дни Вам вручена почетная мантия Киевского национального университета, который был основан в честь крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира", - отметил президент.

Перед началом встречи Президент Украины также вручил Вселенскому Патриарху памятные подарки.

Вселенский Патриарх поблагодарил Президента Украины за высокие награды. "Мы считаем эти высокие награды не как чествование нашей скромности, а более как чествование святого Вселенского престола и мучеников Константинополя", - сказал он.

Варфоломей І в Украине. Фоторепортаж>>>