Ющенко дал по ордену предстоятелям всех православных церквей Украины

Президент Украины Виктор Ющенко наградил глав трех украинских православных церквей орденами Ярослава Мудрого.

Related video

Соответствующие указы, тексты которых вчера обнародованы на официальном сайте главы государства, Ющенко подписал 22 июля.

В частности, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-України Филарет (Михаил Денисенко) награжден орденом князя Ярослава Мудрого І степени за выдающийся личный вклад в утверждение духовности, гуманизма и милосердия, многолетнюю плодотворную церковную деятельность и по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси.

Также орденом князя Ярослава Мудрого І степени за выдающийся личный вклад в утверждение духовности, гуманизма и милосердия, многолетнюю плодотворную церковную деятельность и по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси награжден предстоятель Украинской православной церкви, митрополит Киевский и всей Украины Владимир (Виктор Сабодан).

Кроме того, орденом князя Ярослава Мудрого III степени награжден и предстоятель Украинской автокефальной православной церкви, митрополит Киевский и всей Украины Мефодий (Валерий Кудряков).

Также указами Президента государственными наградами награждены священнослужители украинской Греко-католической церкви.