В Донецке открыли памятник Ахметову

31 августа в Донецке в парке имени Щербакова была открыта скульптурная композиция «Добрый Ангел Мира» в память о великих меценатах.

Related video

Памятник представляет собой изваяние высотой 6 метров, на вершине которого – золотой ангел, несущий голубя в руках. Имена лиц, которыми гордится Украина, высечены золотыми буквами на гранях основания колонны.

Установлена скульптура по совместной инициативе донецких городских властей и Международного благотворительного фонда "Добрый ангел мира". Свою миссию фонд видит в сохранении для потомков имен людей, отдавших часть своей жизни служению идеалам доброты и взаимопомощи и носящим гордое имя Меценат.

Донецкий "Добрый ангел мира" призван сберечь память о таких меценатах, как президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов, а также благотворителях минувших лет Василии Тарновском, Фадее Рыльском, Николе Терещенко, Богдане Ханенко.

"Сегодня Добрый Ангел Мира расправил свои крылья и над Донбассом. Пусть он высоко парит под сводами мирного неба и несет в каждый дом добро, благополучие и любовь", - пожелал землякам мэр Донецка Александр Лукьянченко, присутствовавший на церемонии.

Подобные "ангелы" есть уже в 15 городах, в том числе в Москве, Бишкеке и Пхеньяне.

Если меценатство Рината Ахметова еще недавно сосредотачивалось в основном на родной Донецкой области, то теперь бизнесмен расширяет географию. Особое внимание предприниматель, депутат и меценат уделяет Киеву.