В Иране введен запрет на изображения Будды

Власти Ирана ввели официальный запрет на изображения Будды, как олицетворения символа "культурного вторжения" и "специфического религиозного мировоззрения"

Related video

Все статуэтки Будды уже конфискованы из магазинов Тегерана. В ближайшее время изображения божества будут также изъяты из частных домов, сообщает Российская газета.

"Чужые исламской традиции элементы должны быть конфискованы", - отметил представитель администрации по защите культурного наследия Ирана Сафда Джабери Ансари.

Консервативно настроенные власти Ирана очень строго относятся ко всем проявлениям чужих культур. Ранее в стране вводились запреты на кукол Барби и персонажей мультсериала "Симпсоны". Таким образом в Исламской Республике хотели заблокировать влияние Запада.

За последние пару лет статуи Будды стали очень популярны в столице страны и других крупных городах. При этом сами иранцы утверждают, что вовсе не интересуются буддизмом, как религией. А статуэтки используют для украшения своих квартир и машин. И все же изобилие изображений Будды власти восприняли как идолопоклонство и решили избавиться от потенциальной угрозы.