Власти Норвегии хотят помешать Брейвику стать политологом

Власти Норвегии намерены внести изменения в законодательство, чтобы не дать Андерсу Брейвику получить образование в Университете

Related video

Норвежец, осужденный за теракт в Осло и стрельбу на острове Утойя, намерен стать политологом.

"Мы находимся в сложном положении, так как имеем дело с серийным убийцей, который никогда не вернется в общество", - подчеркнула министр образования Норвегии Кристин Хальворсен.

По ее словам, сначала многие восприняли решение Брейвика как шутку. Однако в настоящее время власти готовы пойти на изменения закона о получении заключенными высшего образования, чтобы избежать трудностей.

Также свой протест против получения образования высказали многие профессора Университета Осло, куда Брейвик подал документы. Преподаватели факультета политологии заявили, что откажутся обучать преступника, но ректор университета был более сдержан.

"Я понимаю, что такое событие вызовет определенную реакцию. Однако мы не можем никому отказать в возможности учиться в Университете Осло. Мы должны следовать общим правилам приема студентов", - сказал ректор Петер Оттерсен, добавив, что солидарен с отказавшимися преподавателями.

В настоящее время вуз не имеет права отказать в обучении человеку, чья кандидатура удовлетворяет всем формальным критериям, так что пока Брейвик имеет все шансы начать учится дистанционно. Начальник тюрьмы Ила, где содержится преступник, сказал: "Тюрьма всегда пытается способствовать тому, чтобы ее заключенные получали образование. Так они смогут получить работу, когда выйдут на свободу".

Напомним, 34-летний террорист был приговорен к максимально возможному в Норвегии наказанию за терроризм - 21 году тюрьмы с правом последующего продления срока. Он отбывает наказание в трехкомнатной камере норвежской тюрьмы Ила и регулярно пише тжалобы на "отвратительные", как он выражается, условия содержания (в основном речь идет о мелочах вроде холодного кофе).

В мае власти Норвегии отказали Брейвику в регистрации ультраправой политической ассоциации, заявку на создание которой он подал, отбывая наказание в тюрьме. Адвокат Брейвика Турд Йордет сообщил газете Aftenposten, что подаст новую заявку на создание ассоциации, в которой будут соблюдены все юридические нормы.

По материалам NEWSru.com