Беларусь попросила у МВФ $2 миллиарда

Белорусское правительство и Национальный банк обратились к Международному валютному фонду с просьбой о выделении резервного кредита в размере 2 млрд. долларов.

Related video

Как пояснил начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов, эти средства необходимы Беларуси для создания "подушки безопасности".

"Это упреждающая мера со стороны Нацбанка. Поскольку экономики стран наших соседей и торговых партнеров в той или иной степени затронуты кризисом, мы предпринимаем эти упреждающие меры с тем, чтобы их проблемы не стали нашими. Сама Беларусь напрямую от финансового кризиса не пострадала", - приводит слова Дроздова Telegraf.By.

21 октября готовность выделить Минску аналогичный стабкредит подтвердили в Москве. Министр финансов России Алексей Кудрин уточнил, что половину этой суммы российская сторона предоставит до конца 2008 года, а оставшееся Минск получит в 2009 году.

К МВФ с просьбой о выделении кредита обратилась и Украина. Переговоры с миссией фонда находятся на завершающей стадии. В то же время в правительстве не комментируют, какую именно сумму обсуждают стороны.