Самые важные научные открытия 2008 года

Журнал Science составил рейтинг самых важнейших научных открытий уходящего года.

Related video

"Когда обозреватели и редакторы Science собираются выбрать самое большое достижение года, они ищут исследование, которое отвечает на главные вопросы об устройстве Вселенной и открывает путь для новых открытий", – объяснил принципы составления рейтинга представитель журнала Роберт Кунц.

Как сообщает ИА "Атмосфера", метод перепрограммирования клеток получил в рейтинге первое место, поскольку открывает новое поле исследований в биологии и дает надежду на развитие медицинских технологий, спасающих жизни.

ТОП-5 самых выдающихся открытий
1-е место

Опыты по перепрограммированию клеток в стволовые, что позволило решить многие проблемы биоэтики, например, отказаться от получения стволовых клеток из эмбрионов.
2-е место

С помощью телескопов «Кек» и «Джемини» ученые смогли увидеть три планеты у звезды HR 8799 в созвездии Пегаса, расположенной на расстоянии 130 световых лет от Земли.
3-е место

Найдены гены, повреждение которых запускает раковые процессы в организме. В частности, выявлены гены глиобластомы и рака поджелудочной железы.
4-е место

Открыто новое семейство высокотемпературных сверхпроводников.
5-е место

Выявлены механизмы, лежащие в основе связывания белков с другими молекулами. Таким образом, ученые глубже продвинулись к пониманию механизмов, лежащих в основе обмена веществ.